марта 12

Североатлантический альянс на фоне противостояния с Россией готовит значительное усиление военного присутствия на восточных границах – в том числе, в черноморском регионе. Какую роль НАТО отведут Молдове, поможет разобраться политический обозреватель «Regional Trends Analytics» Владимир Ротарь.

Приход в Овальный кабинет Джозефа Байдена ознаменовал крутой разворот в американской внешней политике. США даже на уровне деклараций прекращают попытки замкнуться на внутренние дела, вновь взваливая на свои плечи заботу о безопасности западного мира и противостоянии растущим угрозам со стороны Китая и США.

«Америка вернулась. Я говорю сейчас как президент Соединенных Штатов и посылаю четкий сигнал миру – Америка вернулась. Трансатлантический альянс вернулся. И мы будем идти вперед вместе… И я хочу четко заявить – Соединенные Штаты будут тесно работать с Европейским союзом, чтобы вместе встречать вызовы, с которыми мы сталкиваемся», - подчеркнул Байден в ходе своего выступления на Мюнхенской конференции по безопасности.

Ключевым инструментом в выстраивании механизма сдерживания геополитических конкурентов Вашингтона естественно станет НАТО. Внутреннее единство организации было расшатано в период президентства Дональда Трампа, поэтому восстановление доверия со стороны европейских союзников, как сообщают источники – первоочередная задача Белого дома. Одновременно с дипломатической накачкой происходит и идеологическая: Альянс уже анонсировал новую стратегическую концепцию, которая перенацелит стран-членов на противодействие России и Китаю, а также укрепление связей между Европой и Северной Америкой.

В рамках конфронтации с Москвой НАТО активно наращивает силы на восточном фланге. Генеральный секретарь организации Йенс Столтенберг отметил, что Альянс в последнее время значительно усилил присутствие на своих восточных границах, включая регионы Балтики и Черного моря. Кроме того, в феврале он заявил о расширении финансирования военной деятельности по сдерживанию и обороне на данных направлениях, что, по его словам, «позволит поддержать развертывание сил союзников в наших боевых группах на восточном фланге, развертывание воздушной полиции, морское развертывание и проведение учений».

В текущих условиях какой-либо разрядки в отношениях Запада и России ждать не приходится. Наоборот, маховик противостояния раскручивается все сильнее: в Соединенных Штатах медийно громко «выстрелила» ажиотажная история с российскими хакерскими атаками на правительственные системы США (их называют едва ли не самыми крупными в последние годы), в ответ, судя по инсайдам американских СМИ, Вашингтон готовит соразмерное нападение уже на российские ресурсы.

Хотя о прямом военном столкновении двух держав речи пока не идет (накал противостояния все же еще на настолько велик, чтобы допускать обмен ядерными ударами), высока вероятность пробы сил в рамках одного или нескольких прокси-конфликтов в странах восточноевропейского региона. Например, в Украине, которую США активно накачивали (и накачивают) оружием на сотни миллионы долларов. Характерно, что в последнее время существенно обострилась ситуация на Донбассе. По обе стороны разграничительной линии уже говорят о скором масштабном боестолкновении по образцу 2014-2015 гг. Это отчасти подтверждается и многочисленными свидетельствами о переброске на восток страны механизированных частей, и одновременной зачисткой оппозиционных политических сил и СМИ в Украине.

Смысл возможной эскалации конфликта на Донбассе понятен – проверка боем оперативных возможностей Москвы, а также в принципе ее способности и моральной готовности реагировать финансово (а, возможно, даже и «военно») на прямую угрозу «ЛДНР».

В качестве аналогичного «пробного шара» может выступить и Молдова. Это только на первый взгляд наша страна в сравнении с соседом может чувствовать себя более или менее спокойно. На деле же она уже давно встраивается в систему европейской коллективной безопасности, пусть даже формально и не состоя в Североатлантическом Альянсе. В конце концов, еще в 2006 году был утвержден первый Индивидуальный план действий партнерства (IPAP) Молдова – НАТО. Такой документ считается третьим уровнем сотрудничеством в рамках двустороннего взаимодействия и отражает конкретные мероприятия по интеграции в НАТО силового сектора государства-партнера.

Сейчас, как известно, в стадии принятия находится проект нового IPAP на 2021-2023 годы. Это комплексный документ, прописывающий для республики целый комплекс обязательств, причем сразу в большинстве сфер жизни государства – от экономики до правосудия. Большой акцент, там, разумеется, делается и на секторах обороны и безопасности.

В целом, в новом Плане можно найти немало любопытных и наталкивающих на определенные размышления пунктов. Например, Кишинев среди прочего обязуется реализовывать решения саммитов Североатлантического Альянса в Уэльсе и Варшаве (фактически, посвященные сдерживанию России) и далее способствовать быстрому и полному вывода российских войск, «незаконно находящихся на территории страны». Говорится там и о возможности трансформации нынешней миротворческой операции на Днестре в многонациональную гражданскую миссию с международным мандатом, а также об эвакуации (уничтожении) запасов боеприпасов в Колбасном.

Принятие плана пока отложено ввиду продолжающейся внутриполитической неразберихи, однако нет сомнений, что после того, как ситуация утрясется, Кишинев обязательно «вернут» к этому вопросу.

То, что Вашингтон придает высокое значение укреплению обороноспособности республики и молдавскому направлению в целом, подтверждается и фактом (по сути, беспрецедентным) назначения советника-эксперта из США Карен Бонаби в департамент по реформам Министерства обороны Молдовы. Она среди прочего будет оказывать помощь в продолжении реформирования Национальной армии по стандартам НАТО, курировать взаимоотношения ведомства с США, следить за расходованием выделяемых Вашингтоном средств и выполнением обязательств Кишинева в рамках имеющихся соглашений – в том числе и упомянутого выше Плана действий. То есть, фактически Соединенные Штаты будут почти в ручном режиме контролировать все процессы, связанные с модернизацией молдавских вооруженных сил.

Такое внимание понятно. Тактика истощения российских ресурсов может найти свое идеальное применение и на территории нашей страны, где Кремль располагает группировкой войск, находящей в крайне уязвимом положении, и помощь которой оказать будет очень сложно. Да, в соответствии с Конституцией Молдова является нейтральным государством, но в реальности этот статус практически никогда не соблюдался. Власти на протяжении многих плотно сотрудничают с НАТО, имея с этого немалый военно-экономический и политический профит. Теперь же это может выйти боком, ведь, судя по набирающей ход новой холодной войне, время «расплачиваться по счетам» для Кишинева может наступить уже очень скоро.

Один отзыв на «Время расплачиваться по счетам»

  1. иван пишет:

    Время расплачиваться пмр по счетам за газ - более 7,5 миллиардов долларов ! Скоро будут 8 миллиардов а не писать вилами на воде про ,, новой холдной войны”.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей