марта 19

Российские военные эксперты прогнозируют в 2021 году начало боевых действий Молдовы против Приднестровья. В американском НКО «RAND», которое занимается стратегическими исследованиями по заказу правительства США и вооруженных сил, отмечают дестабилизацию обстановки в регионе. Акцент делается на сдерживании России в Черном море.

Кто не знает, буквально на днях на Украине завершились учения стран НАТО в Черном море. Совместные учения НАТО это ни что иное как попытка защитить интересы запада в черноморском регионе. Возвращаясь в Молдову и Румынию, там обеспокоены фактом замороженного конфликта, некоторые источники утверждают, что обе стороны заинтересованы в разморозке конфликта в Приднестровье. Как обычно, требуют в кратчайшие сроки вывести российских миротворцев из ПМР, тут ничего нового, действуют по заранее подготовленному плану.

Есть мнение, что Молдова разорвет взаимоотношения с Россией по очень жёсткому сценарию как это было в августе 2008 в Грузии, когда грузинские войска напали на посты миротворцев и развязали войну. В тоже время, американцы говорят, что Молдова не заинтересована в переговорах с Россией о статусе ПМР. Как обычно, американцы ни у кого ничего не спросили, и сами за всех все решили. Но тут у США и руководства Молдовы диаметрально противоположные точки зрения.

Президент Майя Санду, утверждает, что ПМР – это молдавская земля и российские войска должны навсегда покинуть регион. Действительно ли Молдова не заинтересована в урегулировании конфликта и решения по статусу ПМР или это не так?

В завершении пару слов о развязывании вооруженного конфликта в ПМР в 2021 году. Исходя из складывающейся ситуации, с уверенностью можно сделать вывод, что никаких боевых действий Молдова в отношении Приднестровья проводить не будет. И этому есть ряд причин.

Молдова – это страна банкрот с убитой экономикой, а страна-банкрот вести войны не может, для этого нужны ресурсы. Кроме того, в Молдове бушует пандемия коронавируса, так что ни о каких боевых действиях и речи быть не может. И последний аргумент, Молдова вот уже который год не может преодолеть политический кризис. Борьба за власть, подковёрные игры, интриги, во всем этом погрязли политики и руководство страны. Они там сами в собственной стране разобраться не могут, так что в ближайшие пару лет Молдове будет точно не до Приднестровья.

Поэтому на ближайшее будущее с уверенностью можно прогнозировать стагнацию переговорного процесса и блокирование работы ОКК. На этой ноте можно констатировать, что в ближайшее время приднестровский кейс для Молдовы будет точно неактуален.

Источник

Отзывов (3) на «Кишиневу сегодня не до войны»

  1. гуляющий пишет:

    Президент Майя Санду, утверждает, что ПМР – это молдавская земля и российские войска должны навсегда покинуть регион.Мая учи истроию,двечница

  2. иван пишет:

    Кто то пытется убедить нас что он не единственный двоечник.

  3. Пршл Увдл Пчтл пишет:

    А у Украины или Румынии, Санду слабо потребовать земли Молдавии обратно?! - лицемеры и американские подстилки. Ну а Приднестровье, то и так земля Молдавская - и требовать нечего… - На себя посмотрите - клоуны.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей