Ноя 20

Что ни день - новая проблема с "проблемным" президентом Украины - ну очень хочет на второй срок переизбраться и ничего тут не поделаешь. А главная фишка - "попукать" в сторону России. Воздух портить очень хорошо у него получается, а с "облегчением" поздравить этого ... никак не получается - непро... никак бедняга.

Так вот, Виктор Ющенко решил отправить президенту РФ открытое письмо с предостережениями о срыве транзита газа в Москве восприняли как следует - обозвали все это, как и следует, политическим шантажом.

«Мы категорически против того, чтобы энергобезопасность Европы ставилась в зависимость от личных амбиций украинских политиков. А попытка запугать Россию и Европу предсказаниями кризиса в транзите газа - это уже что-то из сферы политического шантажа», - заявил помощник президента РФ Сергей Приходько.

В четверг на сайте президента Украины появилось послание Дмитрию Медведеву, в котором украинский лидер требует немедленно пересмотреть газовые контракты, иначе быть беде. В частности, усовершенствовать формулу расчета цены газа для Украины и «реальный предельный объем» отбора газа по принципу «бери или плати», и видоизменить формулу расчета ставки за транзит, установив минимум объемов транзита газа по приниципу «качай или плати». А также ввести штрафные санкции для обеих сторон.

Особенно удивило то, что о послании в Москве узнали лишь из интернета.

«Партнеры не удосужились, как это принято в мировой практике, передать нам его официально», - отметил Приходько. – Нет смысла углубляться в анализ приводимых в документе «принципов формирования основных параметров купли-продажи газа и его транзита», поскольку на уровне глав государств, как известно, коммерческие условия не согласовывались. Для этого есть межправительственные механизмы, но, прежде всего, это дело «Газпрома» и «Нафтогаза Украины».

При этом он подчеркнул, что российско-украинские отношения в газовой сфере определены четкой юридической базой - рядом двусторонних межправительственных соглашений. И конфликт приобретает характер исключительно внутриполитического, поскольку сама Юлия Тимошенко только что заверяла, что никаких проблем с Россией по этому вопросу нет.

«Появление этого текста на фоне заявлений украинского премьера о том, что она не видит каких-либо проблем в газовой сфере с Россией, наводит на мысль о его, прежде всего, внутриполитической направленности. И в Москве, да и в других странах уже не раз убеждались, что премьер и президент говорят совершенно противоположные вещи. Ни малейшего желания участвовать во внутриукраинских разборах в России ни у кого нет», - подчеркнул Приходько.

Авторы послания, по его словам, видимо, очень спешили, чтобы успеть до ялтинской встречи Путина и Тимошенко, в ходе которой, разумеется, будут обсуждать и газовые вопросы.

Интересно, что придумает этот президент, такой замечательной Страны с прекраными Жителями, населяющие её, в ближайшее время? С большой долей вероятности это будет очередной "пук" в сторону России. Да вот только обидно - до России практически не долетает, в собственной стране все оседает.

Никита Малый

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей