Дек 17

Начало декабря в Приднестровье ознаменовалось новым витком противостояния. Если летом и осенью борьба Смирнова и Верховного Совета носила открыто конфронтационный характер, который едва не привёл к отставке Игоря Смирнова, теперь она перешла на уровень общественных организаций, верой и правдой служащих интересам бессменного лидера.

18 ноября на пленарном заседании левобережного парламента депутаты дали «президенту» очень жёсткий и консолидированный отпор в его усилиях по изменению «Конституции» в свою пользу. Два бывших спикера — Григорий Маракуца и Евгений Шевчук — и вовсе посоветовали Смирнову уйти в отставку. По итогам пятичасовых дебатов стороны пришли к компромиссному решению: «президент» отзывает свои поправки и отказывается от идеи проведения референдума в обмен на создание специальной комиссии, которая при участии представителей исполнительной и законодательной власти доработает поправки к основному закону и придёт к консенсусу.
Главным антигероем новой кампании против парламента стал ветеран приднестровского общественного движения, один из самых верных сподвижников Игоря Смирнова Владимир Воеводин, возглавляющий Координационный совет общественных организаций.

Многие наблюдатели расценили это как крупное поражение Игоря Смирнова, поскольку его окружению не удастся в рамках согласительной комиссии «протолкнуть» свой вариант изменений, которые предусматривают фактическое подчинение Верховного Совета «президенту», до проведения местных (март-2010) и парламентских (декабрь-2010) выборов.

«Пульс» уже прогнозировал, что лидер сепаратистов едва ли так просто откажется от борьбы. Не успели отгреметь парламентско-президентские баталии 18 ноября, как вышеозначенный Воеводин, безосновательно присвоивший себе право говорить от имени всей общественности, принялся убеждать активистов различных объединений в необходимости проведения референдума и начал собирать подписи в поддержку этой идеи.

По сообщению агентства «Новый регион», на недавней отчётно-выборной конференции рыбницкого Совета ветеранов Великой Отечественной войны, труда и Вооружённых сил Владимир Воеводин, нарушив регламент, вдруг заявил о том, что «сегодня, когда республике тяжело, необходимо проявить активность и защитить президента, необходимо принять резолюцию (о проведении референдума)». «Сегодня, когда обозначилась политическая стабилизация в обществе, когда законодательная и исполнительная ветви власти пришли к согласию о необходимости доработки проекта новой Конституции, убедительно прошу вас, уважаемый Владимир Павлович, не сбивайте людей с толку, перестаньте вешать ярлыки, искать врагов среди своих сограждан», — заявил в ответ заместитель председателя рыбницкого городского и районного Совета народных депутатов Борис Перели.

Согласно тому же источнику, в очередном номере районной газеты было опубликовано заявление президиума того самого местного Совета ветеранов. В нём говорилось, что члены президиума «оценивают действия депутатов Верховного Совета… как очередное откровенное игнорирование мнения народа ПМР в его волеизъявлении». Как выяснилось, руку к этому тексту приложил всё тот же Воеводин.

Ещё более жёсткую оценку дал всегда лояльный Игорю Смирнову «Союз защитников Приднестровья» (участники боевых действий начала 90-х). Отмечая, что Воеводин предлагает «продолжать подготовку к референдуму по принятию проекта новой Конституции», активисты СЗ обвиняют его в том, что он «не только не считается с мнением «президента», Верховного Совета, общественности, но и мнением членов эфемерной организации, которую он возглавляет». В «Союзе защитников» подчеркивают, что Координационный совет общественных организаций не проходил регистрацию и юридически не существует, «хотя СМИ Приднестровья регулярно публикуют заявления Воеводина, которые он, видимо, сочиняет сам».

Участники боевых действий также обвиняют «патриота» в попытке раскола населения Левобережья. При этом Воеводин ранее обвинил архиепископа Юстиниана, депутатов Государственной думы России, членов партии «Единая Россия» и посла РФ в Молдове «в дестабилизации обстановки в республике», хотя, как полагают в «Союзе защитников», эта дестабилизация на самом деле создается усилиями Воеводина и его сподвижников. Действительно, не хватало только, чтобы «гражданин соврамши» обвинил в бедах Приднестровья ещё президента США, Папу Римского и Далай-ламу.

По сведениям «Пульса», «народная инициатива» о сборе подписей в поддержку проведения референдума была спущена из администрации тираспольского лидера вскоре после памятного заседания. Однако очень скоро обнаружился острый дефицит «настоящих патриотов», готовых поверить Смирнову в борьбе с депутатами. Связано это с расколом в общественных организациях, обусловленным различными взглядами на реформу «Конституции». Ввиду небогатого ассортимента выбор пал на Владимира Воеводина. Однако он принялся исполнять «президентский наказ» настолько топорно, что вызвал отторжение у значительной части публики, что автоматически добавило штрафных очков самому Смирнову, ибо его причастность к очередной кампании по дискредитации депутатов слишком явно видна.

Как это часто бывает при авторитарных режимах, борьба с политическими противниками рикошетом бьёт по простым гражданам, углубляя раскол. Не стало исключением и Приднестровье. Возглавляемая Евгением Шевчуком партия «Обновление» в специальном заявлении для прессы указывает на то, что негативное отношение «пропрезидентских» сил к Верховному Совету и в особенности «Обновлению» приобрело формы репрессий.

Так, в адрес политического объединения поступают обращения граждан, «с тревогой сообщающих об участившейся практике применения к ним мер давления, схожих с дискриминацией по политическим взглядам, идейным убеждениям, и в связи с выражением позиций, отличных от официального мнения». Отдельные люди получали угрозы административного воздействия, вплоть до увольнения с занимаемой должности, либо понуждались к увольнению по собственному желанию. В партии такую практику назвали «недопустимой, повышающей напряжённость в обществе, противоречащей нормам морали, действующему законодательству, «Конституции ПМР», ставящей под угрозу международно-правовые обязательства Приднестровья».

Ранее партия Шевчука указала на политические силы, позиционирующие себя как пропрезидентские, которые продолжают сбор подписей в поддержку проведения референдума и допускают агрессивные выпады в адрес депутатов, причём эта риторика отражается в государственных СМИ. Такое положение даёт основания полагать, что компромисс 18 ноября используется отдельными общественно-политическими силами как «тайм-аут» для подготовки и реализации неконструктивных действий.

Собеседники «Пульса» Тирасполя в связи с этим отметили, что бывший спикер не намерен уступать Смирнову после столь важной победы 18 ноября, но всё ещё не оставляет попыток договориться «по-хорошему» и напомнить «президенту» о достигнутом соглашении. Но пока действия сепаратистского лидера не внушают оптимизма.

Василий Мельник

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей