Фев 03

Мы с супругой отдыхали в профилактории «Солнечный», который расположен на берегу Кучурганского лимана. Прошло уже много времени, но все-таки хочется поделиться тем, что привело нас в восхищение и надолго осталось в душе.

Во время отдыха мы подружились с новыми людьми. За нашим обеденным столом собралась целая компания отдыхающих и пятеро из них были прекрасного пола. Две дамы из Тирасполя, две из Дубоссар и одна из Рыбницы. Для начала мы познакомились, каждый коротко рассказал немного о себе и о своей семье. На второй день состоялся общий вечер знакомства, и нашему удивлению не было границ. Ирина Михайловна Иванова, организатор вечера, представила одну из наших новых знакомых, как мать 14 детей!

Обыкновенная на вид женщина, 59-летняя Светлана Ивановна Обережа из Дубоссар родила и вырастила 9 сыновей и 5 дочерей. Причем, 10 из них получили высшее образование. Старший сын - подполковник МВД ПМР, младшая дочь, которой исполнился 21 год, - мастер спорта по гимнастике, остальные дети высококлассные специалисты. Сегодня у Светланы Ивановны и ее супруга 17 внуков и внучек!

Из рассказов матери-героини мне особенно запомнились два эпизода. Первый связан с тем, что многодетной семье власти города долго не предоставляли положенное жилье. Тогда Светлана Ивановна решилась на отважный поступок. Тайком от мужа она поехала в Москву. Сумела попасть на прием к Валентине Терешковой, председателю Комитета советских женщин. Благодаря тому, что первая женщина-космонавт решительно вмешалась в этот вопрос, многодетной семье были предоставлены сразу две квартиры на одной площадке многоэтажного дома. Второй случай характеризует систему воспитания в семье. Имея легковой автомобиль, глава семьи принципиально не разрешал старшим сыновьям садиться за руль. Он настаивал на том, что они должны сначала стать самостоятельными, выучиться, и добиться собственного семейного благополучия.

За время, проведенное в профилактории, мы очень подружились. Не раз устраивали вечера отдыха, совместные прогулки и небольшие экскурсии. Мною сделано больше ста фотографий на фоне наших достопримечательностей: электростанции, лимана, яхт-клуба и, конечно, профилактория. Среди них есть и впечатляющая фотография всей большой семьи Обережа, с дарственной надписью. В журнале отзывов профилактория нами оставлена запись, в которой мы поблагодарили персонал за внимательное к нам отношение и прекрасное обслуживание. Но есть еще одно достоинство нашего отдыха: богатые впечатления от знакомства с удивительными людьми и особенно многодетной мамой. Хочется пожелать нашему обществу больше таких людей и таких счастливых семей!

Павел Загревский

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей