Ноя 08

Миротворческие силы «Без меня, меня женили!» Именно таким общеизвестным выражением можно описать ситуацию, которая сложилась вокруг Оперативной группы российских войск в Приднестровской Молдавской Республике.

За спиной российских военных и приднестровских властей Кишинев с Киевом ведут сепаратные переговоры о выводе ОГРВ с территории республики. Известно, что до конца года будет разработан молдо-украинский план вывода российских войск и боеприпасов из Колбасны. Об этом заявил министр обороны Республики Молдова Анатолий Шалару после встречи в Одессе со своим украинским коллегой Степаном Полтораком.

По словам Шалару, украинская сторона готова предоставить «зеленый коридор» для эвакуации российских военных через свою территорию.

«Мы договорились, что наши специалисты отправятся на Украину для того, чтобы разработать техническую сторону вопроса, определить маршрут вывода. Также нужно информировать ОБСЕ и ООН. До конца этого года мы еще раз встретимся для того, чтобы завершить переговоры и одобрить этапы операции по эвакуации. Мы обратимся к международным структурам, чтобы те оказали давление на Россию, и та вывела войска. Мы предоставляем для этого все возможности — морской путь, сухопутный, воздушный», - поделился сенсационной новостью молдавский министр.

План эвакуации снимает с молдавской стороны какие-либо финансовые издержки, и предусматривает утилизацию транспортабельных боеприпасов при финансовой поддержке США и ОБСЕ.

Анатолий Шалару видит три возможных способа вывода российских войск и военной техники с территории Приднестровья:
- наземный – через «зеленый коридор» на Украине;
- воздушный – через молдавский военный аэропорт в Мэркулештах;
- морской – через молдавский Джурджулештский речной порт.

«Мы обеспечим все условия, им остается только захотеть!», - подытожил намерения министр обороны Молдовы.

Глава Приднестровской Молдавской Республики Евгений Шевчук, комментируя намерения Кишинева и Киева подготовить до конца года совместный план вывода российских военных и вооружений из ПМР заявил, что согласно ранее подписанным договоренностям вывод российских миротворцев из зоны конфликта подразумевает синхронизацию с окончательным мирным всеобъемлющим урегулированием между Приднестровьем и Молдовой.

«Такими обязательствами связана и Молдова. Считаем очередной всплеск антимиротворческой риторики недопустимым и неконструктивным», - заключил Президент ПМР.

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (16) на «Без меня, меня женили»

  1. вася пишет:

    Я предлагаю увеличить до 5000 тысяч человек и разместить с400 и в придачу три дивизиона эскондеров для подержания мира на Днестре СРОЧНО. Вот и ответ наш на меротворчискую мисию В ПРИДНЕСТРОВЬЕ!!!!!!!!!!!!!

  2. Сергей пишет:

    молдова уже четверь века выводит Российских миротворцев из Приднестровья, ещё четверть века будет выводить. А если серьёзно, то Миротворцы должны быть столько сколько нужно до цивилизованного развода молдавии и Приднестровья.
    И это, к слову, выгодно в том числе и молдавским политиканам.

  3. ВЛАС пишет:

    Вася , подтяни штаны , они тебе еще пригодятся ! 14 - армия должна быть выведена с территории РМ , нечего здесь устраивать учения с незаконными формированиями приднестровья .

  4. Gonta пишет:

    Вася! удивил, ты способен выпустить с400 Твой удел возить орехи на базар.

  5. Аноним пишет:

    ВЛАС, хи-хи-хи румынский оккупант )) смотри ядовитой слюнькой не захлебнись )) во первых ПМР это не территория Молдовы )0 а во вторых войска суда ввел еще Суворов и с тех пор они отсюда никуда не уходили ))

  6. Аноним пишет:

    Gonta, ну зачем ты тут все рассказал румыншка на что живешь ? ))) как много орехов в этом году на базар отвез ? на похлебку то хватит ? если че обращайся подкину тебе на пропитание ) а то скучно будет тут без тебя )) для справки с территории Крыма С 400 способно сбить все румынское что попробует полетать над ПМР, смотри ТТХ )))

  7. Gonta пишет:

    а Крым уже пмр?

  8. Аноним пишет:

    Gonta, а Крым уже Россия откуда если шо в первую очередь по башке прилетит румынским оккупантам если они рискнут своим гнилым здоровьем в ПМР сунутся )

  9. Gonta пишет:

    читая твои перлы, делаю вывод что у тебя раздвоение личности - шизофрения. Побыстрее к врачу.

  10. Анатолий пишет:

    Только русский человек может приехать по распределению в чужую страну, а потом захватить землю и сказать что это его родное.
    Если вы не хотите жить в Молдове, то мы вас не держим. Потому когда придет время, мы вас спросим: за что вы нашу землю оккупировали.
    И мы вам жить тут не позволим.

  11. Аноним пишет:

    Анатолий, только такое румынский оккупант может думать что ПМР это его страна )) для особо тупых еще раз говорю ПМР никогда не была Молдовой ) и по распределению никто в чужую страну не приезжал )) ты баран наверное так и не в курсе что по распределению ездили только в рамках СВОЕЙ страны ) кстати тут могилы моего деда и прадеда которые тут жили до всяких распределений )) которые защищали освобождали и благоустраивали эту землю )) но ты придурок и тебе этого не понять ) так придурком и помрешь ))

  12. Анатолий пишет:

    Недалекий человек всегда ругает потому как ему нечего сказать. Я столько раз показал что ты недотепа, вот сам напрашиваешся. Русские как народ здесь не образовались и тут не жили. Когда русские тут пришли в 1792 году, тут жили молдаване. Сама Екатерина хотела включить эти земли в Новую Дакию. Русские в массе своей пришли тут в 60-80 годах 20 века и твой дед тут погоду не делает. Все русские тут пришлые. Поэтому вы тут никакими правами не обладаете. Точнее обладаете такими же правами как и китайцы, таджики и кавказцы в Москве, которые тоже трудятся и благоустраивают. Приднестровье в состав Молдовы с 1940 года и с тех пор никто этого не отвергал, даже Россия.
    До этого была в составе Украины. И может вернутся только туда если Украина вернет Южную и северную Бессарабию.

    П.С. Когда румыны теб оккупировали оккупант?

  13. Аноним пишет:

    Анатолий, ты румынский оккупант, свои сказочки можешь в Брюсселе рассказывать )) там необразованное быдло поверит ))) а все образованные люди прекрасно осведомлены о том что граница Киевской Руси начиналась от Днестра и земли ПМР за исключением Бендер никогда не входили ни в состав Бессарабии ни в состав Румынии ни в состав молдавского княжества )) и жили тут не только молдаване )) причем молдаване тут жили только по одной причине - они бежали от румын )) Назови мне фамилии архитекторов-основателей и строителей городов Приднестровья )) хоть один румышка среди них есть ? Кроме того, дурачок тебе в 100 раз говорю молдова обязана своей государственностью только русским )) Захотели дали а будете выеживаться можем и лишить )

  14. Аноним пишет:

    Анатолий, в 1940 году не было никакой Молдовы как государства )) и только русские создали МССР как Республику )) и вообще почему только к русским претензии у тебя ? СССР это куча народов )) а командовал тогда вообще грузин )) хотя че я тебе дураку необразованному объясняю то ? )))

  15. прорхожий пишет:

    Народ,а чего ВЫ этому дятлу доказываете когда оно и понимать ничего не хочет Этот придурок даже не знает что он живет в БЕСАРАБИИ а МССР благодаря СССР образовали и так как Парламент РМ денансировал ПАКТ МОЛОТОВА–РИБЕНТРОППА то оно опять должно жить в БЕСАРАБИИ

  16. Анатолий пишет:

    Анонимка, хватит слов, позоришься как неуч. Сколько классов образования у тебя?

    Между русскими и Киевской Руси такая же связь как между молдаванами и Римской Империей. Те кто сегодня являются русскими во время правления Киевской Руси разговаривали на угро финских языках. То есть вы небыли славянами и по крови не являетесь ими. Вы просто переняли их язык. Восточнее Дона никогда не было славянских племён. Это как молдаване сейчас бы сказали что Париж молдавская земля, это была Римская империя. Звучит глупо, но русские такие.

    Большинство сел в Приднестровье, молдавские, некоторые ещё до екатериновской эпохы. Русских тут до этого никогда небыло. Земля этнически была молдавской но принадлежала крымскому ханству. Некоторые участки периодически принадлежали Молдове. Например город крепость Очаков вблизи устья Днепра. Молдаване также основали город Мовилэу, ныне Могилёв Подольск в Украине. Русские построили только город Тирасполь. А один город погоду не делает. А иначе хватит ругать американцев, ведь они построили все города в Америке а у индейцев архитекторов небыло.

    Молдаване и румыны один народ, и Румыния образовалось как государство при слиянии Молдовы и Валахии. Я зная у тебя короткая память, я тебе говорил это несколько раз, Молдова которая образовала Румынию не Бессарабия. В то время как Молдова и Валахия образовала Румынию, русский архиепископ в освобождённой Бессарабии, закрыл более 1000 церквей и монастырей потому что не могли проводить службы на русском языке и обогревал своё жилище молдавскими церковными книгами. Ещё раз, спасибо освободителям.

    Молдаване в массе бежали из Бессарабию только 2 раза и только от русских и естественно не в приднестррвье. Первый раз после “освобождения” в 1812 году, молдаване бежали в турецкую Молдову от “освободителей”. Только за 2 года между пробной и официальной переписью население уменьшилось на 50 000 человек. За 2 года, более 15% населения. И это при массовом ввозе хохлов, русских, болгар, гагаузов, немцев и прочих. Бежали целые села. Русским пришлось срочно закрыть границы якобы на карантин.

    Второй раз, после “освобождения” в 1940 и 1944. Пару сотен тысяч потеряли. Мы вас сюда никогда не звали. Поэтому как вас звать, мы сами решим. Мы румыны, жили мирно в Румынии. Не знали голода, расстрелов и воин. А пришли русские. Поубивали тут людей. Землю нашу исконную хохлам подарили. Ещё типа освободили. Верните нашу землю по Днестру, кайтесь за ваши грехи и может быть мы вас простим. Да Бог вам судья.

    Мы вернёмся, и вам жить там не позволим. Потому что бессовестные и оккупанты.

    Прорхожий, успокойтесь. Я знаю что вы русский. Все теперь знают. Валидол пейте.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей