Апр 09

Сутулость – это нарушения осанки, представляет собой искривление позвоночника в грудном отделе, направленное выпуклостью назад. Главный признак сутулости – внешний вид стоящего человека. Позвоночник отклоняется от нормального положения, что визуально проявляется дугообразной спиной в грудном отделе, горбатостью.

Внешние изменения сочетаются с болью в спине, мышечной слабостью, быстрой утомляемостью, снижением объема движений. Боль может быть ограниченной или распространяться на соседние части тела: плечи, поясницу, пальцы рук, брюшную полость. Пациенты жалуются, что тяжело долго стоять, сидеть, находиться в одном положении, трудно отвести руки за спину. В некоторых случаях из-за изменения в строении грудной клетки возникают симптомы тахикардии: дыхание поверхностное, учащенной пульс, одышка, дискомфорт и ощущения жжения в груди. Защемление нервных корешков и спинного мозга сопровождается нарушением чувствительности, слабостью в ногах, проблемами с мочеиспусканием и дефекацией. Реже сутулость проявляется на фоне системных и аутоиммунных болезней, снижения остроты зрения, нарушения слуха, ампутации нижних конечностей, после операций на позвоночнике, лучевой терапии.

Сутулость – это заболевание и его необходимо лечить. Обязательно комбинированное лечение: ежедневная зарядка, растяжка позвоночника, расслабление мышц, лечебный массаж и др.


Врач-ревматолог медицинского центра «ТираМед» Яна Ивановна Ковбасюк рекомендует для исправления осанки использовать специальный валик. Лучше, если он наполнен опилками/стружкой полезных деревьев и трав (кедр, можжевельник, лаванда и др.)

Как это работает:
- позвоночник под собственным весом тела расправляется, позвонки занимают анатомически правильное место;
- межпозвоночное пространство увеличивается;
- растягиваются мышцы спины и шеи (уменьшается боль и улучшается кровоток);
- грудная клетка расправляется, осанка исправляется. ⠀

Противопоказания к применению:
- острая боль в спине;
- острые воспалительные процессы;
- повышение температуры тела;
- острый корешковый синдром.

Условия:
- регулярность;
- выполнять упражнения на твёрдой поверхности;
- не напрягать шею, не упираться головой, не прижимать руки к ушам;
- постепенно увеличивать продолжительность занятия от 1 до 5 минут максимум;
- выходить из положения лёжа без резких движений с округлой спиной, через бок.

Нельзя:
- резко ложиться и резко вставать;
- лежать в напряжении;
- не делать упражнения для спины;
- надеяться на чудо.

Анна Варава, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей