Сен 24

Аэропорт в Кишиневе

Президент Молдовы Игорь Додон не исключил возможность приход российских инвесторов в международный аэропорт Кишинева и речной порт Джурджулешты. Об этом лидер заявил в интервью российскому информационному изданию.

«Мы готовы разговаривать и общаться со всеми инвесторами, и западными, и восточными. Безусловно, и с российскими тоже, это интересный и понятный для нас инвестор», - сказал Игорь Додон.

При этом он напомнил, что аэропорт нужно вернуть в собственность государства. Сейчас он находится в концессии у компании, с недавних пор принадлежащей Натаниэлю Ротшильду.

«Мы работаем над этим. Думаю, у нас хорошие шансы этого добиться. После этого государство должно принять решение: либо сохраняет этот актив для себя, либо проводит новый конкурс. Для нас первоочередная задача – это вернуть. Что касается порта Джурджулешты, это полностью частный проект, там частные инвесторы. Я знаю, что они искали инвесторов, искали партнеров, и я думаю, что появление там российского инвестора в ближайшее время вполне реально», - заявил молдавский президент.

Агентство публичной собственности Молдавии подало иск в суд против компании «Avia Invest», которая в 2013 году получила в концессию Международный аэропорт Кишинева. 30 августа компания «Avia Invest» сменила собственника, 95% ее акций принадлежат теперь «NR Investments Ltd» Натаниэля Ротшльда. Прошлый собственник олигарх и муж певицы Жасмин Илан Шор бежал из страны.

К покупке прав на концессию аэропорта проявляли интерес россияне. Додон ранее признался, что лично отговаривал российского бизнесмена Романа Троценко от сделки с Шором, уверяя, что аэропорт будет возвращен в государственную собственность.

Американская компания «Danube Logistics» подписала в 2004 году инвестиционное соглашение с правительством Республики Молдова на строительство порта «Giurgiulesti» на побережье Дуная у впадения Прута возле села Джурджулешть. В непосредственной близости от него находится румынский порт Галац и украинский – Рени.

Порт способен принимать как суда внутреннего плавания, так и морские суда. Это единственный пункт морской/речной перевалки и дистрибуции в/из Молдовы. Он имеет целый ряд терминалов, в частности, зерновой, для нефтепродуктов, контейнеров, насыпных грузов, растительного масла.

Елена Острякова

Один отзыв на «Обещать – не значит жениться»

  1. Аноним пишет:

    “обещать не значит жениться” хороший заголовок. Пременим к власти пмр, курс $ восстановили, рабочие места создали, да и вообще жизнь изменилась,,,, тож не попередники. Не то что раньше. Совсем не как в 2015.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей