Молдавский политический и государственный деятель, экс-глава Гагаузской автономии, председатель «Платформы Молдова» Ирина Влах предложила президенту Молдовы Майе Санду взять на себя публичное обязательство о мире, которое основано на конкретных просьбах граждан РМ.
«Ранее я неоднократно сообщала о серьезной проблеме, которая заботит наших граждан: люди опасаются, что вы втянете Молдову в сценарии, подрывающие мир в нашей стране. Вы ушли от ответа на конкретные вопросы, которые возникают у людей. Также вы отказались провести референдум о статусе нейтралитета Республики Молдова, что могло бы успокоить переживания граждан. Поскольку опасения людей никуда не делись, а ваше молчание лишь добавляет тревожности, я предлагаю вам взять на себя публичное обязательство, основанное на конкретных просьбах граждан», - отмечается в обращении Ирины Влах.
При этом экс-глава Гагаузской автономии уточняет: «Более того, зная, что сотрудники Президентуры заняты «более важными делами» и они вряд ли понимают, какие сегодня настроения в обществе, мы с коллегами из «Платформы Молдова» решили составить для вас текст обязательства. Все, что вам нужно сделать, это подписать его.
ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ПЕРЕД ГРАЖДАНАМИ РЕСПУБЛИКИ МОЛДОВА
Я, Майя Санду, Президент Республики Молдова и Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами, обязуюсь:
- по-настоящему, а не декларативно соблюдать принцип нейтралитета Республики Молдова;
- прекратить любые дискуссии и любые действия, противоречащие принципу нейтралитета, а также пересмотреть все обсуждения и действия, предпринятые в этом отношении с внешними партнерами;
- призвать Парламент и Правительство пересмотреть принятые ранее решения, разрешающие иностранным гражданам носить оружие на территории Республики Молдова;
- просить Министерство обороны немедленно прекратить военные учения с участием иностранных солдат, которые проходят на территории нашей страны;
- запросить у президента Румынии гарантии, что недавние законодательные поправки в этой стране, которые позволяют румынской армии осуществлять военное вмешательство на территории других стран для защиты румынских граждан, не направлены против Республики Молдова и румынская армия не перейдёт однажды Прут;
- просить Правительство пересмотреть бюджет Министерства обороны - деньги, которые бессмысленно выделяются на это министерство, должны быть использованы в мирных целях, а не на сценарии, не имеющие ничего общего с интересами страны и граждан;
- просить ответственных лиц прекратить брать иностранные кредиты на вооружение;
- воздерживаться от любых действий, которые могут поставить под угрозу мир в Республике Молдова и, как искренне преданный стране Президент, не допускать участие Республики Молдова в войне, даже если на меня будет оказываться давление извне.
«Если вы действительно заботитесь о Республике Молдова и вас волнуют проблемы народа, вы должны подписать данный документ и взять на себя эти обязательства. В противном случае люди поймут, что президенту их страны чужды интересы народа», - заключает Ирина Влах.
Оставьте свой отзыв
- Организация детской физиотерапии
- Пополнение Дорожного фонда
- Завершающая стадия сбора урожая
- Сезон охоты на дикого кабана
- Прогноз погоды на неделю
- Польза арахиса
- Правда о кучах листвы
- Последствия чрезмерной нагрузки
- Ошибки при парковке автомобиля
- Уборка в доме как профилактика гриппа
- Молдова-Сортировочная
- Допуски для органов местной власти
- Рациональное землепользование
- Тарифы почтовой связи на 2026 год
- Эпидемиологическая ситуация
- Текущая ВЭД ПМР
- Стратегия на эскалацию
- Адаптированное озеленение
- Начало отопительного сезона
- Головокружение от газа
- Состязания знатоков
- Контроль качества поверхностных вод
- Фальшивая власть – фальшивые выборы!
- Сентябрьский индекс цен
- Правила при заготовке валежника
- Годовщина Тирасполя
- Требуется обновление
- Между энергетикой и геополитикой
- Меры профилактики туберкулеза
- Продукты для зрения
- Тайны женских колготок
- Здоровье сердца
- Пять фраз, которые не стоит говорить начальнику
- Историческая миссия Путина
- Визит научной группы
- Курс на иммунизацию
- Замена 7 ноября на 31 декабря
- Полномочия на пересмотр тарифов
- Духовная война
- Подготовка к фестивалю вина и винограда

Обсуждение новостей