Ноя 11

Топинамбур – корнеплод с неровной поверхностью, похожий на картофель или имбирь. Растение известно также под названием земляная груша, иерусалимский артишок и бараболя. Обычно плод имеет овальную или слегка вытянутую форму. Его размер может быть от малого до крупного, а цвет кожуры – от светло-желтого до коричневого. Внутри топинамбур имеет белый или слегка кремовый цвет и сочную, хрустящую текстуру.

Цветы топинамбура обычно яркие и крупные. Они имеют желтую или золотистую окраску и собраны в маленькие соцветия, которые располагаются на верхушке стебля. Цветение топинамбура обычно происходит в конце лета или начале осени.

Топинамбур имеет сладковатый и нежный вкус. Его вкус может немного различаться в зависимости от способа приготовления и комбинации с другими ингредиентами. Иногда отмечают легкую картофельную нотку во вкусе жареного топинамбура. В целом вкус топинамбура считается приятным и простым в кулинарных сочетаниях. Его можно использовать в различных блюдах, включая салаты, супы, пюре и запеканки. Топинамбур также можно есть сырым, добавлять в соки или использовать для приготовления напитков.

Пищевая ценность:
- калорийность – 61 ккал;
- белки – 2,1 г.;
- жиры – 0,1 г.;
- углеводы – 12,8 г.;
- пищевые волокна – 4,5 г.

Клубни топинамбура содержат полисахарид инулин, фруктозу, клетчатку, пектин, органические кислоты, а также незаменимые аминокислоты, такие как аргинин, валин, лизин и лейцин. В состав продукта входит железо, кремний, цинк, магний, калий, фосфор, кальций, селен, натрий и хром. Овощь богат витаминами группы В, а именно витаминами В1, В2, В4 и В5. Также в его состав входят витамин С, витамин Е и небольшое количество витамина А.

Польза для здоровья

Для иммунитета. Топинамбур богат витамином С. Как известно, регулярное употребление продуктов, богатых данным витамином, помогает организму противостоять воспалениям и инфекциям, что особенно важно в период сезонных заболеваний. В состав топинамбура также входит аргинин – аминокислота, которая помогает стимулировать работу иммунной системы.

Для желудочно-кишечного тракта. Благодаря регулярному употреблению данного овоща в кишечнике возрастает численность бифидобактерий, помогающих подавлять патогенную микрофлору. Топинамбур содержит большое количество пектина – водорастворимой клетчатки. Частое употребление топинамбура в умеренных количествах оказывает положительное влияние на перистальтику кишечника, а также способствует своевременному опорожнению, тем самым предупреждая возникновение запоров. Как известно, недостаток клетчатки в ежедневном рационе значительно увеличивает риски развития заболеваний ЖКТ.

Источник антиоксидантов. Листья топинамбура являются отличным природным источником антиоксидантов. Данные вещества отвечают за защиту клеток организма от пагубного воздействия свободных радикалов. Регулярное потребление продуктов, богатых антиоксидантами, поможет надолго сохранить здоровье и молодость всего организма, в том числе и мозга.

Для фигуры. Топинамбур содержит медленные углеводы и клетчатку, которые, как известно, хорошо насыщают организм. Данный продукт поможет без вреда для здоровья избавиться от нескольких лишних килограммов. Высокое содержание пищевых волокон обеспечит быстрое насыщение и не позволит переедать. Помимо того, в состав овоща входит аминокислота под названием триптофан. Она может помочь увеличить мышечную массу, снизив при этом жировые отложения.

Польза при заболеваниях

Топинамбур может принести пользу людям, страдающим таким довольно распространенным заболеванием желудочно-кишечного тракта, как дискинезия желчевыводящих путей. Инулин, входящий в состав продукта, обладает мягким желчегонным свойством, что может помочь при нарушении оттока желчи от печени по желчевыводящим путям.

Благодаря высокому содержанию питательных веществ и невысокой калорийности топинамбур рекомендуется включать в рацион тем, кто придерживается диет с ограниченным количеством калорий, например, при ожирении.

За счет высокого содержания клетчатки и инулина топинамбур при переваривании не вызывает резких скачков уровня глюкозы в крови. Такие продукты могут составлять основу для тех, у кого диагностирован сахарный диабет.

Экстракт цветов топинамбура может помочь снизить уровень сахара в крови, улучшить работу желудочно-кишечного тракта и иммунной системы, очистить кровь и ускорить кровообращение, вывести токсины при отравлениях, справиться со спазмами в желудочно-кишечном тракте, нормализовать давление, а также избавиться от изжоги. Для того чтобы применить цветки в лечебных целях, из них готовят специальный настой. Для этого нужно заварить две столовые ложки сушеных цветков в 0,5 л кипятка, дать напитку настояться в течение 20 минут и профильтровать его.

Противопоказания

Топинамбур содержит большое количество инулина – нерастворимого в воде полисахарида. Употребление слишком большого количества инулина может стать причиной желудочно-кишечных расстройств, вздутия живота и повышенного газообразования. По данной причине топинамбур не подходит людям, соблюдающим диету с низким содержанием углеводов.

Во избежание неприятных побочных эффектов диетологи рекомендуют употреблять ежедневно не более 150 граммов свежего топинамбура.

Противопоказанием для употребления корнеплодов и цветов топинамбура является аллергическая реакция и индивидуальная непереносимость.

Выбор и хранение

Приобретать корнеплод лучше всего с октября по март. Лучше выбирать исключительно твердые, свежие плоды. Цвет кожицы должен быть бледно-коричневым. Обязательно нужно убедиться, что на кожуре нет темных пятен и механических повреждений. От покупки мягких или сморщенных плодов следует отказаться.

Лучшая температура для хранения топинамбура – от +1 до +4 °С, при этом влажность должна составлять не более 85%. Для хранения идеально подойдет погреб или овощной отсек в холодильнике. Также допускается и хранение в морозильной камере. Для сохранности в холодильнике топинамбур следует поместить в контейнер или плотно закрытый пакет с застежкой. При соблюдении рекомендаций свежий топинамбур может храниться до трех-четырех недель. В морозильнике плод может пролежать до трех месяцев.

Анна Варава, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей