Янв 30

Преступность в Молдове

Во всем виновато Приднестровье, даже в том, что в Молдове высокий уровень преступности. Следующие отговорки по поводу профпригодности подчиненных ему правоохранительных органов позволил в эфире кишиневского радио новый министр внутренних дел Молдовы Павел Войку.

По словам главы ведомства, ответственного за уровень преступности в стране, территория Приднестровья представляет собой «рассадник преступности», которая затрагивает и Молдову. Павел Войку считает, что именно в Приднестровье находят свое пристанище многие преступные элементы из Молдовы.

«Промышляют на правом берегу, но затем спокойно скрываются от полиции на левом», - раскрыл хитрость преступного мира Молдовы глава МВД.

Поскольку на территории Приднестровской Молдавской Республики юрисдикция полиции теряет силу, необходимо обращаться с официальным запросом к законным властям Приднестровья, однако политический статус не велит.

«Мы не можем проводить мероприятия по их преследованию. Когда мы просим о сотрудничестве, «неконституционные власти» настаивают, чтобы мы обратились к ним с официальным запросом, то есть, чтобы мы их признали. Но мы не можем этого сделать – у нас нет официального сотрудничества», - пояснил Павел Войку.

При этом он добавил, что правоохранительные органы Кишинева и Тирасполя, тем не менее, осуществляют обмен оперативной информацией. То есть, канал связи есть, и он работает, когда очень надо.

В завершение столь «содержательной беседы» новый министр внутренних дел РМ назвал ряд критериев, которые порождают преступность – это уровень образования людей, условия жизни, недостаток авторитета правоохранительных органов, что вызывает у преступников чувство безнаказанности. Также важным фактором является злоупотребление алкоголем – около 86% всех правонарушений в Молдове совершается под влиянием алкоголя.

В 2019 году количество особо тяжких преступлений увеличилось на 10 с предыдущим годом. тогда было зарегистрировано 184 случаев. Также в 2019-м было совершено 167 убийств, что на восемь случаев больше. Количество изнасилований увеличилось на 61 случай, угонов транспортных средств - на 68 случаев, незаконных вывозов детей из страны – на 27 случаев. Практически по всем параметрам борьба с криминалом в Молдове находится не на должном уровне. В отличие от Молдовы, приднестровские правоохранители фиксируют более положительную динамику.

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Один отзыв на «Кишинев назвал Приднестровье рассадником преступности»

  1. гуляющий пишет:

    Кто у,,,,,,,,ся ? Невестка. так ее нет , а вон ее платок висит

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей