мая 25

Игорь Додон

Я не поклонник Игоря Додона, он сам это подтвердит. В истории с его уголовным преследованием важно понять, что все это означает для Молдовы.

1. Уголовное дело против бывшего главы государства в любой стране по определению является политическим. У нас тоже. Виноват Додон или не виноват, должен решить суд. Ответ на вопрос о том, возможен ли в Молдове в принципе независимый суд, пока отрицательный. Пока все это дело выглядит, как явно заказное.

2. То, что в день своего 50-летия президентка Майя Санду уехала в «отпуск» в Вашингтон, а прокуроры «подарили» ей на юбилей обыски (задержание и арест пока не подтверждены) Додона, свидетельствует о том, насколько это страшный человек. В своем фанатизме Санду не остановится ни перед чем. Она будет ломать через колено всех, кто не согласен с ее (гео)политическими фантазиями и осмелится встать на ее пути.

3. Без закручивания гаек, усиления политических репрессий и фальсификации будущих выборов Санду и ее партия PAS власть не сохранят. Значит, они обязательно будут всем этим заниматься.

4. В своих действиях Санду и PAS с некоторым отставанием следуют по пути своих украинских коллег. На Украине наблюдается следующий алгоритм:
- установление проевропейско-националистического режима;
- репрессии против политических оппонентов;
- война,
- потеря территорий и населения;
- развал страны.

Украинская власть дошла до 4-й стадии этого сценария, ее кишиневские коллеги перешли ко 2-й.

5. Действия Майи Санду безоговорочно поддерживаются ее западными покровителями. Это означает, что шансы народа Молдовы как-то повлиять на происходящее минимальны, а вышеперечисленные пункты 3, 4 и 5 из области теории перейдут в плоскость реальности. Так сказать, доктрина Санду в действии.

Дмитрий Чубашенко, молдавский журналист

Отзывов (4) на «Доктрина Санду в действии»

  1. eu пишет:

    Статья угрожает Молдове войной со стороны России

  2. eu пишет:

    Например бывшего президента Франции, Саркози, тоже засудили, и даже заключили, если не ошибаюсь.
    Или там тоже нет независимости суда?

  3. Василий пишет:

    Продажное антинародное правительство Молдавии убивает последние ростки оппозиции под призывы вооружаться во имя нейтральности. Терпеливый молдаване народ, хотя зима не за горами и война на пороге

  4. Гоча пишет:

    Вася, вперёд на баррикады! За дондона и иже…….., кто ещё там с вами. Хоржана не хочешь вызволить? Вперёд не робей поцтриот!

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей