Апр 19

Запрет молдавским парламентом Георгиевской ленточки – это попытка лишить жителей Молдовы чувства сопричастности Великой Победе советского народа над фашистской Германией, стереть ту часть нашей исторической памяти, которая все еще объединяет народы бывшего Советского Союза, считает директор тираспольского Института социально-политических исследований и регионального развития Игорь Шорников.

«Данное решение, очевидно, обусловлено идеологическими и геополитическими мотивами», - убежден политолог.

По его словам, действующая власть Молдовы сегодня предпринимает шаги, которые:
- во-первых, призваны навсегда вырвать Молдову из орбиты российского влияния,
- во-вторых, создать условия для сохранения власти в руках прозападных элит.

«Для этого у молодого поколения крадут знание о том, что в их жилах течет кровь народа-победителя, и прививают сознание рядового европейского обывателя, лишенного гордости за свою национальную историю, чтобы ненароком не обидеть инокультурного соседа», - поясняет Игорь Шорников.

Он отмечает, что западные технологи далеко продвинулись в развитии социальной инженерии, и это хорошо прослеживается по тотальному контролю над умами жителей западных стран. Там люди с готовностью принимают любые ценности, которые им внушают через систему СМИ. И с точно такой же легкостью их забывают, если прекратилась информационная накачка сознания. Но есть и такое понятие, как генетическая память, напоминает эксперт, стереть её вряд ли возможно.

«Команда Майи Санду слепо применяет те же технологии, которые были отработаны на американцах и европейцах, которые, может быть, и сработают в долгосрочной перспективе, но в краткосрочном плане этот ход может оказаться для власти роковым», - считает Игорь Шорников.

По его мнению, можно было бы понять молдавских парламентариев, если бы они запретили только символику Z и V. Значительная часть молдавского общества отнеслась к этому с пониманием – для поддержания имиджа нейтрального государства. Но молдавский парламент на этом не остановился и поставил знак равенства между символами далеко еще не оконченной спецоперации и символикой святой в памяти многих поколений Великой Отечественной войны, причем накануне Дня Победы.

«Это большой политический просчет действующей команды. В Молдове не принято говорить о поддержке военной операции России, многие считают ее ошибкой и осуждают. Теперь же все те, кто в День Победы посчитают себя оскорбленными запретом Георгиевской ленточки, вдруг осознают, что для власти они являются сторонниками российской спецоперации. Это решение парламента грозит расколом молдавского общества, которого с таким трудом удавалось избегать после 24 февраля», - подчеркнул Игорь Шорников.

Эксперт считает: велика вероятность того, что 9 мая Георгиевскую ленточку возьмут с собой не только те, кто чтит память о Великой Победе над фашизмом и не только те, кто считает, что Молдове следует развивать конструктивные отношения с Россией, но и все те, кто недоволен ростом тарифов на газ, топливо и электроэнергию, ростом цен на продукты питания, все те, кто разочаровался в своем выборе, когда голосовал за Майю Санду и за партию «Действие и солидарность».

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (7) на «Идеология бежит впереди разума»

  1. Олег пишет:

    Вешайся урод.

  2. Василий пишет:

    Слава России, слава воинам освободителям

  3. Олег пишет:

    Скоро освободим. Слава Украине!

  4. Василий пишет:

    Согласен, Украина чудесная страна и будет снова радовать нас тёплым морем, хреновым вином и румяными девахами, но это позже, сначала её нужно очистить от нациков и шайтанов. Надеюсь молдоване сами у себя порядок на ведут.

  5. Олег пишет:

    Иди за крейсером !

  6. Аноним пишет:

    Украине всегда было на всех… Моя хата с краю, ничего не знаю…Фильм “Свадьба в Малиновке” полностью обнажает нутро украинского гражданина. “Опять власть меняется…”. А кто добивается власти на Украине, тот гадит вокруг себя во славу свою и Украины:”…Я ее на смех пущу. Ворота дегтем
    измажу, косы саблей отрублю.Чтобы слава про малиновскую свадьбу по все земле пошла…”…А вы говорите “Слава Украине!!!”… Не такую славу хотелось бы самому крупному (по площади) и зажиточному (когда-то) государству Украина.

  7. хочу сказать пишет:

    Аноним,я согласна,что “Украине всегда….” Взять к примеру Днестр.Казалось бы,Молдова в страшной любви к Украине,ан нет.У Украины свои интересы превыше всего и всех.Это про Украину.Про Молдову-на данный момент она становится раковой опухолью в лице теперешних правителей опять же для своего народа.В чем выражается нейтральность Молдовы ?А чтобы легче гадить России.Символика,георгиевская ленточка,День Победы,5га земли отдать пиндосам в центре Кишинтонга.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей