июля 21

Политические комментаторы все чаще разводят руками, пытаясь отыскать логику в тех или иных действиях партии власти «PAS». Режим Майи Санду даже сравнивают с властью инопланетян. Всё чаще применительно к правительству Натальи Гаврилицэ звучит слово «некомпетентность». Эксперты, в том числе из обоймы сторонников «PAS», ищут ответ на вопрос, какую конкретную пользу политика правящей партии может принести жителям Молдовы, и не находят его. И не найдут, потому что ищут ответ, исходя из наших внутренних проблем и интересов нашего населения.

В то время как власть «PAS» заточена на другое – на так называемую глобалистскую политическую повестку. И в данном аспекте Республика Молдова – не исключение, обслуживанием этой повестки сегодня заняты власти абсолютного большинства европейских стран, как и отдельных стран в других частях планеты.

Еще каких-то полтора десятка лет тому назад невозможно было представить себе, например, правительство Германии, которое проводило бы политику не в интересах немецкого бюргера или промышленника, а вразрез с этими интересами. Сегодня такая политика стала реальностью. Смысл ее сводится к простому выводу: неважно, что будет с нами, главное сделать хуже Путину.

Хотя режим Майи Санду сохраняет относительную свободу действий в некоторых сферах внутренней политики (например, в преследовании политических оппонентов), называть сегодня Республику Молдова независимым и суверенным государством может либо круглый дурак, либо циничный и лживый политикан. Глобализм и суверенитет не просто несовместимые понятия – это антагонисты.

Опять-таки, рост и усиление нашей вполне колониальной зависимости от Запада – зависимости финансовой, идеологической, гео- и просто политической, информационной – началось задолго до избрания Майи Санду на должность главы государства. Тенденцию не смог (по большому счету и не пытался) переломить даже считавшийся «пророссийским» (то есть, как бы антизападным) президент Игорь Додон. Другое дело, что с установлением единоличной власти «PAS» эта зависимость приобрела законченные формы.

С началом Российской Федерацией специальной военной операции на Украине, переросшей в необъявленную войну между Россией и Западом, между ними вновь установилось некое подобие железного занавеса. И на этот раз территория бывшей Советской Молдавии оказалась по другую его сторону – на Западе, отрезанной от России.

Как и во всей Европе, у нашего населения не должно быть доступа к телевизионным каналам, транслирующим «неправильную» точку зрения, потому что это нарушает «информационную безопасность». Поэтому молдавская власть послушно запретила вещание российских телепрограмм. Никакой альтернативы, все должны думать так, как велят США и ЕС. И хотя в эпоху интернета такой запрет выглядит, по меньшей мере, глупым, это никого не смущает.

Виктор Жосу, молдавский политолог

Один отзыв на «Инопланетяне правят Молдовой»

  1. я пишет:

    И не только Молдовой….

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей