июня 10

В Тирасполе завершил свою работу III инвестиционный форум. Инвестиционный форум собрал 360 участников, из них более 130 были из зарубежья. На форуме было подписано 23 соглашения по реализации различных проектов. По предварительным оценкам, инвестфорум позволит привлечь в экономику Приднестровья инвестиции в сумме более 40 миллионов долларов.

Самый крупный контракт, подписанный в ходе инвестиционного форума между правительством ПМР и частным инвестором, предполагает строительство в городе Бендеры завода по производству комплектующих для железнодорожного транспорта. Озвученная сумма вложений в проект – 22 миллиона долларов. Партнёрами выступили Министерство экономического развития Приднестровья, ЗАО "Гранд-Экспресс" (Россия) и ЗАО "Нистру-Экспресс" (ПМР). Инвесторы планируют начать выпуск колёсных пар на оси, донышки для цистерн и железнодорожные тележки для контейнерных вагонов.

Это не первый опыт российского участника проекта. ЗАО "Гранд-Экспресс" ведет инвестиционную деятельность в разных странах. При его участии уже созданы производственные площадки в Белоруссии – в городах Минск, Брест и Осиповичи.

Работы по проектированию завода инвестор доверил немецкой компании Schleifstein Maschinentechnik. Поставку и наладку необходимого оборудования будут осуществлять также немцы - фирма Mobex. На новом предприятии будет трудоустроено 80 человек.

Из других проектов нужно отметить договорённость с британцами об открытии центра гемодиализа в Бендерах, а также соглашение о строительстве офтальмологической клиники "Микрохирургия глаза" в Тирасполе.

Отзывов (2) на «По итогам инвестфорума»

  1. ObjeleFub пишет:

    а мне лично вкатило :)

  2. татьяна пишет:

    Вот если бы с этого места и поподробнее,кто и куда и во что вложит свои инвестиции.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей