Сен 05

Вице-президент Торгово-промышленной палаты ПМР Юрий Ганин считает, что Россия сегодня является единственной страной в мире, которая признаёт приднестровские сертификаты происхождения товаров.

Кроме того, по его словам, экспортируемые в Россию приднестровские товары освобождаются от таможенных пошлин ежегодно на сумму от $15 до $20 млн.

"Если Молдавия и Украина подпишут соглашение о режиме свободной торговли с ЕС, им нужно будет перейти на евростандарты. Это означает, что у нас возникнут очередные технические барьеры в поставках товаров. Сегодня российский рынок - это порядка 32%-33% нашего экспорта. Он сопоставим с европейским рынком, а молдавский рынок - даже немного больше. Поэтому сегодня нашим экспортёрам важно найти замену и найти новых партнёров", - подчеркнул Юрий Ганин.

По мнению Ганина, могут и извлечь выгоду из складывающейся ситуации.

"Таможенный союз будет свои рынки защищать. И если российский рынок окажется закрыт для украинских и молдавских экспортёров, в этом случае приднестровские товары получат некое преимущество, так как они сопровождаются нашим сертификатом. Если, конечно, режим свободной торговли Россия для нас сохранит", - подчеркнул вице-президент Торгово-промышленной палаты ПМР.

В связи с этим Ганин порекомендовал приднестровским экономическим агентам прежде всего сосредоточиться на расширении системы сбыта товара в РФ, думать над тем, как облегчить доступ на эти рынки.

"Если мы говорим о евразийской стратегии, то любая стратегия должна подтверждаться планом действий. Поэтому мы говорим сегодня, что каждой отрасли экономики нужно подготовить план действий по расширению рынков сбыта на Востоке", - отметил вице-президент ТПП ПМР. К примеру, для организации сельскохозяйственного экспорта, необходимо установить прямые связи с Роспотребнадзором и создать в ПМР мощные современные центры фитосанитарного и ветеринарного контроля.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей