Окт 23

Промышленность Приднестровья произвела за девять месяцев текущего года продукции на 2,918 млрд. рублей, что в сопоставимых ценах на 22,5% меньше прошлогодних показателей.

Среди отраслей промышленности традиционно лидирует энергетика, с флагманом Молдавской ГРЭС. Энергетики произвели продукции на 2,033 млрд. рублей, что на 20,1% меньше прошлогодних показателей. Но на то имеются объективные причины, из-за "трений" с Правительством ПМР Молдавская ГРЭС временно сокращала поставки электроэнергии в Молдову.

Пищевая промышленность произвела за текущий период продукции 1,03 млрд. рублей - рост по сравнению с прошлым годом на 27,6%. Лёгкая промышленность не намного отстала от пищевой – здесь также отмечен рост на 15,1%, произведено продукции на 894,1 млн. рублей.

Объем продукции чёрной металлургии, представленной Молдавским металлургическим заводом, упал на треть от объемов прошлого года - в итоге произведено продукции на 445,1 млн. рублей. Здесь также стоит отметить, что предприятие более полугода было в простое, работы возобновились только в августе.

По географии экспорта, основными торговыми партнёрами Приднестровья являются девять стран – Россия, Украина, Молдова, Италия, Румыния, Германия, Польша, Сербия и Франция. При этом, Россией и Украиной у ПМР отрицательный баланс внешнеторгового оборота. Объясняется это тем, что из этих стран в республику поставляются энергоносители и сырье - это газ, уголь, мазут, металл, древесина и пр. С остальными странами - Молдовой, Италией, Румынией, Францией и Сербией у ПМР положительный внешнеторговый баланс.

На Россию приходится 19,1% общего объёма приднестровского экспорта - около 72 млн. долларов. На соседнюю Молдову, в основном за счет поставок электроэнергии, приходится – 41,7% приднестровского экспорта - 157,5 млн. долларов. В тройке приднестровских экспортеров находится Италия, на долю которой приходится 9,6% - на 36,3 млн. долларов. На Украину приходится 7% экспорта из ПМР, на Румынию – 6,1%, на Германию – 5,8%. Польша, Сербия и Франция находятся примерно на одинаковых уровнях - на них приходится от 1,2% до 1,5% экспортных потоков Приднестровья.

Из эспортной арифметики можно выделить еще одну величину - на европейские рынки Приднестровье отправляет стабильно 25–30% от общего объёма своих экспортных потоков.

Ринат Ветров

Отзывов (8) на «Экономика ПМР»

  1. Лиля пишет:

    Даже с вашими смягчающими ремарками не очень радужно.

  2. Сергей пишет:

    не плохие показатели, тем более с учётом экономического давления молдавии на Приднестровье

  3. Гондвана пишет:

    Ну, якщо мінус 20,1% промислового виробництва - це непоганий показник, то тоді я, мабуть, - Папа Римський.

  4. Сергей пишет:

    Шановний Папа Римский - в тех условиях в которых функционирует экономика ПМР, с учётом политики молдавии за этот год - снижение менее чем на четверть - это действительно достижение. Тем более, говоря о неплохих показателях, я имел в ввиду - географию внешнеэкономических отношений Приднестровья и не последних стран Европы. “Из эспортной арифметики можно выделить еще одну величину - на европейские рынки Приднестровье отправляет стабильно 25–30% от общего объёма своих экспортных потоков” добавлю для Гондваны - даже в условиях блокады, а это не плохой результат.

  5. татьяна пишет:

    Как слышишь слово ,,блокада, так и хочется спросить:А это как?

  6. Гондвана пишет:

    Шановний Патріарх Московський!
    Якщо “условия в которых функционирует экономика ПМР” призводять до таких дивних “досягнень” як скорочення за рік на 1/5 промислового виробництва, то тоді було б варто енергійно працювати над зміною цих “условий” у більш сприятливий бік, використовуючи усі можливі засоби для цього?
    Як Ви гадаєте, Сергію? Бо інакше, ще 4-5 років таких “досягнень”… і що тоді?

  7. Сергей пишет:

    Шановний Папа Римский! Вами правильно замечено - что при сохранении тенденции к снижению экономической активности, хоть всего на четверть за год, за 4-5 таких лет экономика прекратит своё существование - но очень думается, что до этого не дойдёт и молдавия ослабит свою активность, т-к сама загнётся или поменяет полит. курс в отношении Приднестровской Республики. Ведь к бабке не ходи - причина одна - экономические и политические козни молдавии, но вечно это продолжатся не может и не будет.

  8. Васек пишет:

    я серегу отвечу .все будет клево , как туды так и сюды

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей