Янв 30

Руководство Приднестровской Молдавской Республики обвинило власти Молдовы в начале "новой экономической блокады" республики.

"Парламентом Молдовы были приняты изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают деятельность приднестровских предприятий... Как вы помните, в 2006 году нашим экономическим агентам предложили зарегистрироваться в Республике Молдова, при этом были предложены особые условия. К сожалению, постоянно эти правила в рамках внутреннего законодательства Молдовы менялись. Теперь введены акцизы на импорт приднестровских предприятий… Также введены ограничения и на экспорт. Это является новой экономической блокадой", - заявила, в ходе встречи со спецпредставителем действующего председателя ОБСЕ Радойко Богоевичем, глава внешнеполитического ведомства Приднестровья Нина Штански.

Нина Штански отметила, что Кишинев своими действиями наносит ощутимый удар по бюджетообразующим предприятиям Приднестровья, таким как: вино-коньячный завод "KVINT", объединение текстильной промышленности "Тиротекс", завод изоляционных материалов "Молдавизолит" и прочим.

Президент Приднестровской Молдавской Республики Евгений Шевчук на встрече со спецпредставителем действующего председателя ОБСЕ, что Приднестровье не оставит без последствий очередной дискриминационный шаг кишиневского режима. Приднестровское государство оставляет за собой право введения аналогичных мер в отношении молдавских экономических агентов.

Информация о дискриминационных мерах Молдовы в отношении Приднестровья направлена в адрес всех участников переговорного процесса "5+2".

Радойко Богоевич, в свою очередь, выразил полную неосведомленность в данном вопросе, но, на словах, выразил заинтересованность в том, чтобы эта проблема была разрешена.

"Мы приложим все возможные усилия, чтобы уладить этот вопрос в рамках нашего мандата. Мы не хотели бы, чтобы было поставлено под сомнение проведение очередного раунда в формате "5+2", - сказал спецпредставитель председателя ОБСЕ.

Иван Суворов

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей