июня 30

Председатель приднестровского кабинета министров Александр Розенберг представил отчет о деятельности Правительства ПМР в 2021 году. В докладе акцентировано внимание на основные экономические показатели, программы развития, жилищные проекты, стимулирование АПК и инвестиционной активности. Также нашла отражение информация о социальной сфере, цифровизации и борьбе с COVID-19.

По словам премьера, экономические показатели на начало и конец 2021 года наглядно иллюстрируют эффективность деятельности Правительства в кризисный период.

В начале года экономика из-за пандемии COVID-19 испытывала ряд трудностей. Экспорт, как и импорт оказались ниже прогнозных показателей. Производство сельхозпродукции упало на 15%. Заметно сократились и темпы инвестиций. ВВП снизился на 7,7%.

Однако к концу года благодаря предпринятым правительством антикризисным мерам удалось достичь позитивных результатов. Объем промышленного производства увеличился на 34,7%. Экспорт вырос на 48,3%, а импорт – на 56,4%. Валовая продукция сельского хозяйства по итогам года выше прогнозных показателей на 55,6%. Прирост инвестиций – 27,4%. ВВП по итогам 2021 года вырос на 25,3% и составил 19,3 млрд рублей.

«В 2021 году органы госвласти и управления смогли мобилизоваться и найти пути адаптации к складывающейся ситуации, что в конечном итоге позволило стабилизировать обстановку. Об этом говорят макробюджетные показатели по итогам года», - подчеркнул Александр Розенберг.

Председатель кабмина напомнил, что Правительство сконцентрировано на поддержке сельхозпроизводителей. Для них действует ряд программ: льготного кредитования на инвестиционные цели и пополнение оборотных средств; возмещения части затрат на приобретение племенного стада; дотирования объемов сдачи молока на переработку. Также предусмотрены льготные тарифы на воду для орошения, на энергоресурсы для производителей и переработчиков животноводческой продукции в сельской местности.

В результате применения всех этих мер поддержки объем валовой продукции сельского хозяйства вырос на 55%. Урожай зернобобовых оказался в 5 раз выше, чем в 2020 году – 676,8 тыс. тонн. Производство молока превысило на 12,5% план – 14,3 тыс. тонн. На 7% больше реализовано скота и птицы на убой. Куриных яиц произвели на 19% больше.

Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com

Один отзыв на «Макробюджетные показатели»

  1. Василий пишет:

    Так тебя же не было в 21 году, уважаемый?! Чего хвалится, если и есть заслуги, то не Ваши!!!
    Вообще совесть потеряли…

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей