Сен 11

Финансы

Министерство финансов Приднестровской Молдавской Республики представило основные параметры и направления проекта консолидированного бюджета на следующий год. Бюджет-2024 традиционно будет социально ориентированным. Сохранится тенденция высокого уровня финансирования социально-защищенных расходов – отплата труда, выплата пенсий, пособий и материальной помощи.

В ближайшее время проект бюджета будет направлен для рассмотрения в Верховный Совет ПМР. Дальнейшая работа над главным финансовым документом будет проходить в тесном взаимодействии с парламентскими комитетами.

Планируемые доходы бюджета

Уровень доходных возможностей консолидированного бюджета в 2024 году сократится предположительно на 5,3% в сравнении с плановыми показателями текущего года.

На фоне отрицательной динамики по отдельным налоговым платежам имеет место прирост по налогам от индивидуальной предпринимательской деятельности. Это связано с измененными с 2023 года подходами налогообложения индивидуальных предпринимателей

В свою очередь Председатель Правительства Александр Розенберг обратил внимание на некоторые. Одним из аспектов, которые должны быть направлены на сохранение доходов республики, является работа отечественных предприятий. Это должно позволить обеспечить их бесперебойную деятельность и, соответственно, увеличить поступления в доходную часть бюджета. Дополнительные средства будут направлены на исполнение программ развития: ремонт дорог, строительство и многое другое.

Ожидаемые расходы бюджета

Расходная часть бюджета остается сбалансированной. Основной задачей при ее формировании являлось приведение расходов в соответствие с реальными возможностями. Так, на основании ежегодно сохраняющейся низкой обеспеченности бюджета расходная часть сформирована с учетом макроэкономических и макробюджетных параметров на следующий финансовый год, динамики плановых и фактических бюджетных показателей за ряд предшествующих лет. При этом учитывались изменения, влияющие на расчетные параметры.

В расходной части бюджета-2024 доля социально защищенных статей составляет более 66%. В совокупности социальные расходы приросли на 1% к уровню 2023 года. Речь идет об увеличении расходов республикаснкого бюджета по выплате пенсий и пособий ввиду увеличения количества получателей, а также компенсаций пенсионерам в виде ежемесячной разницы в пенсии, по обеспечению потребности в протезах и наборах для проведения операций по пересадке хрусталиков и др. Также на 35% планируется нарастить объемы расходов на приобретение жилья для детей-сирот.

В проекте бюджета сохранены действующие в 2023 году порядок и размеры выплат гарантированных восстановленных сбережений граждан (поэтапная индексация вкладов населения).

В следующем году планируется снижение финансирования по некоторым направлениям государственных целевых программ в сфере здравоохранения. Однако расходы на лечение или обследование граждан ПМР за пределами республики предложено увеличить. Рост обусловлен планами по введению новой услуги – экстренная специализированная высокотехнологичная медицинская помощь людям с острой сосудистой патологией.

Несмотря на ограниченность финансовых ресурсов государства в сложных экономических условиях, функционирование ряда Фондов развития сохранится, но в сокращенном в сравнении с 2023 годом объеме. Общее снижение по фондам составит более 7%.

Проектный размер Фонда капитальных вложений на следующий финансовый год планируется сократить на 25% по сравнению с текущим уровнем. Основными приоритетами капитальных вложений будут являться объекты здравоохранения и образования республики.

Часть средств Дорожного фонда планируется перенаправить на обеспечение социальных расходов государства, при этом программы развития дорожной отрасли предложено сократить практически на 20% к текущему периоду.

В рамках Фонда развития мелиоративного комплекса в следующем году планируется продолжить мероприятия по восстановлению и ремонту объектов мелиоративного комплекса республики, а также сохранится государственная поддержка сельхозпроизводителям по оплате потребленных услуг централизованного водоснабжения на цели орошения.

Из Фонда поддержки сельского хозяйства планируется выделение целевых дотаций по объемам сдачи молока собственного производства на промышленную переработку, а также субсидирование части затрат на покупку племенного крупного рогатого скота молочного направления.

В рамках Фонда развития предпринимательства продолжатся мероприятия по субсидированию части процентных ставок со стороны государства по льготным кредитам, предоставляемым организациям приоритетных отраслей.

В проекте предусмотрены средства на государственную поддержку молодых семей на цели приобретения жилья молодым семьям из Фонда поддержки молодежи.

В части возмещения льгот по жилищно-коммунальным услугам и связи предусмотрено увеличение финансирования на 5%. При этом будет достигнуто сокращение по финансированию расходов коммунальных услуг организаций бюджетной сферы за счет экономии и рационального использования энергоресурсов. В целом, снижение по этому направлению составит порядка 17 млн рублей. Тарифы для населения останутся неизменными.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Один отзыв на «Формирование бюджета»

  1. Аноним пишет:

    Ждём, поднятие цен, производство дорожает, энергоресурсы тоже их контролировать буде! Молдова, поступление переводов валюты упадете, война, в Европе рук хватает, можно было бы так написать коротко и ясно, успакаевать будетете когда корридор пробьют до Одессы но не радуемся, эти юблюдки всё будут уничтожать даже енергосистеми,, извините за прямолинейность, и за ошибки, деанис

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей