Сен 08

ВЭД ПМР

За январь-август 2023 года таможенные органы Приднестровской Молдавской Республики передали в государственную собственность изъятых товаров общей стоимостью более 200 тысяч рублей.

«Часть из них направлена на реализацию в ГУП «Пристав», а часть – в магазин ГУП «Таможенный брокер». Средства от реализации таких товаров поступают в государственный бюджет», - пояснили в Государственном таможенном комитете ПМР.

В ответственном ведомстве отметили: в данном случае речь идет о товарах, изъятых таможенными органами Приднестровской Молдавской Республики для обеспечения уплаты штрафов и взыскания стоимости товаров, а также транспортных средств, ставших предметами нарушений таможенных правил, обращенных в государственную собственность по решению судов.

Статистические данные за 2021-2022 годы:
За 2021-2022 гг. «конфискатов» было передано на реализацию в ГУП «Пристав» Государственной службы судебных исполнителей Министерства юстиции ПМР на сумму более 250 тысяч рублей. В перечне числятся товары: народного потребления (бытовая химия, посуда, косметика, бижутерия); товары для швейного оборудования; пиротехнические изделия; алкогольные напитки; холодильное оборудование; товары для смартфонов; табачные изделия.
Через магазин ГУП «Таможенный брокер» в 2022 году было реализовано товаров данной категории на сумму более 290 тысяч рублей.

Таможенные органы отмечают, что процесс передачи товаров, ставших предметами нарушений таможенных правил и не востребованных владельцами, довольно сложный, поэтому контроль за сроками реализации «конфискатов» остается одним из злободневных в данной сфере.

«Однако в любом случае, незадекларированные недобросовестными участниками ВЭД товары, переданные по решению суда в государственную собственность, становятся источником пополнения Республиканского бюджета», - подчеркивают в ГТК ПМР.

Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей