Авг 21

Молдавская ГРЭС В Приднестровье общий объем потребления электроэнергии снизился на 7%. За семь месяцев текущего года он составил 504 миллиона киловатт-часов, что на 36 миллионов киловатт-часов меньше аналогичного периода 2014 года. Эти данные привело министерство регионального развития, транспорта и связи ПМР по итогам проведенного анализа.

Согласно этим данным, среднее потребление электроэнергии по республике составляет около 100 мегаватт в час. То есть для обеспечения Приднестровья электричеством достаточно половинной мощности одного энергоблока Молдавской ГРЭС. На МГРЭС установлены генерирующие установки мощностью 200 МВт.

Анализ министерства регионального развития, транспорта и связи ПМР проводился по трем категориям потребителей: население, бюджет, прочие.

Самое значительное снижение потребления электроэнергии, на 31 миллион киловатт-часов, произошло по категории "прочие", что связано с уменьшением промышленного производства в связи со сложной социально-экономической ситуацией в республике.

Оплата за потребленную электроэнергию составила 305 миллионов рублей, или 88%. Этот показатель на 2% меньше, чем за такой же период 2014 года. Традиционно наиболее высокий уровень платежной дисциплины у населения – 99%, у потребителей, относящихся к категории "прочие", он составляет 88%, а у бюджетных потребителей – только 28%.

Задолженность за потребление электрической энергии за семь месяцев 2015 года достигла 43 миллионов киловатт-часов. Данный уровень оплаты за потребленную электроэнергию, по мнению Минрегионразвития, не позволяет ГУП "Единые распределительные электрические сети" вкладывать средства в развитие производства в нужных объемах. Размер задолженности сопоставим с годовой инвестиционной программой ГУП "ЕРЭС, которая утверждена на 2015 год в размере 64 миллиона рублей.

Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей