Ноя 23

Экономика Приднестровья

Объём промышленного производства Приднестровской Молдавской Республики в III квартале 2021 года достиг 4 624 млн рублей, что на 8,5% выше соответствующих параметров прошлого года. Это является наибольшим квартальным результатом с начала года.

На фоне благоприятной рыночной конъюнктуры на 19,6% увеличился выпуск в чёрной металлургии. Повышательной динамикой также характеризовалась выработка на предприятиях машиностроения – в 1,4 раза, деревообрабатывающей – на 20,4%, лёгкой – на 12,3%, пищевой – на 12,3%, полиграфической – на 6,8%, химической – на 0,9% промышленностей, а также в промышленности строительных материалов – на 6,9%.

При этом отставание от параметров июля-сентября 2020 года фиксировалось в электроэнергетике – на 1,0%, электротехнической промышленности – на 0,5% и мукомольно-крупяной промышленности – на 15,7%.

Отпускные цены на промышленную продукцию на внутреннем рынке республики по итогам III квартала в среднем увеличились на 1,0% – плюс 0,8% к показателю годом ранее. В большей степени подорожала продукция чёрной металлургии – на 9,1%. Менее выраженные повышательные корректировки зафиксированы в полиграфической – на 2,6%, лёгкой – на 2,4%, электротехнической – на 0,8%, пищевой – на 0,5% промышленностях, а также в промышленности строительных материалов – на 0,7%. Уровень цен в остальных отраслях не изменился.

Результаты внешнеэкономической деятельности Приднестровья также возросли. Согласно данным Государственного таможенного комитета ПМР, объём экспорта и импорта товаров в сопоставлении с параметрами базисного периода увеличился в 1,7 раза – до 275 млн и 433 млн в долларовом эквиваленте соответственно.

Объём продаж товаров и услуг на внутреннем рынке в июле-сентябре 2021 года превысил параметры аналогичного периода предыдущего года на 7,8%, составив 2 994 млн рублей. Рост фиксировался в отношении всех структурных компонентов. Так, реализация товаров увеличилась на 4,5% – до 2 301 млн рублей. Объём предоставленных услуг расширился на 17,1% – до 618 млн рублей. Ввиду возврата организаций общественного питания к нормальному режиму и условиям работы их оборот в 1,6 раза превысил параметры базисного периода, сложившись на отметке 75 млн рублей.

За III квартал 2021 года посредством различных систем быстрых денежных переводов на территорию республики были перечислены средства в объёме 36,8 млн в долларовом эквиваленте, что на 3,6% меньше уровня аналогичного периода 2020 года. Снижение показателя во многом стало следствием высокой базы прошлого года, обусловленной сложностями международных передвижений.

Иван Тыняев, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей