Окт 11

В прошедшие выходные сгорел ресторан «Старая мельница» в селе Строенцы Рыбницкого района. Это была одна из самых популярных туристических достопримечательностей Приднестровья.

Всё произошло в субботу 7 октября. На пульт пожарной охраны г. Рыбница днем поступило сообщение, что в селе Строенцы горит ресторан «Старая мельница». На место пожара прибыли два пожарных расчёта. В аппаратах сжатого воздуха пожарные зашли в горящее помещение, провели разведку и приступили к локализации очага возгорания.

«Пожарные приняли решение установить мотопомпу в естественный водоисточник, который находился на территории ресторана. Это позволило сотрудникам ГУпЧС осуществить бесперебойную подачу воды на тушение пожара, а также сократить время на дозаправку боевых машин. Локализовать пожар площадью 300 квадратных метров удалось за полчаса. Огнём уничтожены деревянные конструкции кровли мансардного зала и террасы, а также мебель. », - отмечается в сообщении ГУпЧС МВД ПМР.

После ликвидации возгорания выяснилось:
Незадолго до пожара персонал заведения приехал приготовить туристам обед. Гостей планировали разместить в малом зале на втором этаже, для этого сотрудники включили два кондиционера и пошли на кухню готовить. Через какое-то время одна из работниц почувствовала запах гари, выглянула в окно и увидела, что пламенем объята крытая терраса, на которую выходят внешние модули работающих кондиционеров. Женщины пытались самостоятельно потушить возгорание с помощью пяти порошковых огнетушителей и подручными средствами, но огонь стремительно перекинулся на крышу мансардного зала. Очевидцы сообщили на единый номер спасения о ЧС.

Госпожнадзор рассматривает несколько версий возгорания, одна из которых – аварийный режим работы внешнего модуля кондиционера.

Историческая справка:
В конце 19-го века в селе Строенцы появилась водяная мельница, построенная по проекту архитектора-новатора из Трансильвании Георгия Пантелеевича Мазгана. В 1982 году водяную мельницу отреставрировали, а здание использовали под музей хлеба. Сегодня водяная мельница – одна из главных достопримечательностей северной части Приднестровья. Вокруг мельницы живописная природа, которая органично дополняется ландшафтным дизайном. На базе помещений мельницы действуют музей и ресторанно-гостиничный комплекс «Старая мельница».

Василий Бегунов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей