марта 07

Правосудие

В Дубоссарах решается вопрос о возбуждении уголовного дела за нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое отравление людей. Объектом обвинения является местный индивидуальный предприниматель, осуществляющий приготовление и реализацию шаурмы.

В ходе прокурорской проверки установлено:

С 17 по 26 декабря 2023 года за медицинской помощью в городское учреждение здравоохранения обратилось 12 человек из-за признаков отравления. Указанная информация Дубоссарской ЦРБ была доведена органам санитарно-эпидемиологического контроля, которые провели соответствующее расследование. По результатам лабораторных исследований эпидемиологи выявили сальмонеллез у обратившихся в больницу лиц.

При этом установлено, что все заболевшие употребляли в пищу шаурму, приобретенную в торговой точке общественного питания по улице Ломоносова в городе Дубоссары. Источником инфекции являлась сама индивидуальный предприниматель, поскольку женщина нарушала технологию приготовления продукции и не соблюдала личную гигиену, что привело к распространению инфекционного заболевания.

Кроме того, прокурорской проверкой выявлены иные нарушения, допущенные предпринимателем, а именно отсутствие разрешения государственной администрации на размещение и начало эксплуатации торгового объекта. В свою очередь, санитарной службой не были предприняты должные меры для привлечения виновного лица к юридической ответственности.

По результатам проверочных мероприятий материалы проверки направлены прокурором в районное управление Следственного комитета для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по статье УК ПМР «нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание людей».

Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей, наказывается:
- штрафом в размере от 350 до 1 000 РУ МЗП;
- либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет;
- либо обязательными работами на срок до 180 часов;
- либо исправительными работами на срок до одного года.

Василий Бегунов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей