марта 20

Вышла в свет книга «История Приднестровья в денежных знаках». Организационную и информационную поддержку при создании книги оказал Приднестровский Республиканский банк.

В книге в научно-популярной форме повествуется об эволюции использования денег в регионе с древних времён до наших дней. Вниманию читателя представлены интересные исторические факты и большое количество иллюстраций монет и банкнот разных эпох.

В труде отображаются особенности денежного обращения в отдельные исторические периоды: античный (с IV в. до н.э. по V н.э.), средневековье (с V в. н.э. по XVII в.), польско-турецкий (в XVII-XVIII вв.), российский (с 1792 по 1917 гг.), новейший (в XX в.) и современный (с 1990 г.).

Греческие драхмы и оболы, римские денарии и сестерции, византийские фоллисы и номизмы, куфические дирхемы, данги и пулы Золотой Орды, гроши Чехии, Молдавии, Литвы и Польши, венгерские денарии, талеры Голландии и немецких земель, солиды и полтораки Речи Посполитой, Пруссии и Швеции, османские акче и куруши, бешлыки Крымского ханства, российские рубли и копейки – вот некоторые из тех монет, что обращались на территории современного Приднестровья. Бумажные деньги стали широко использоваться лишь с XIX в. Изучение денежных знаков разных времен позволит читателю по-новому взглянуть на вереницу исторических эпох, создать по-своему характерный образ каждой из них…

При подготовке издания к выпуску большая работа была проведена Союзом фотохудожников ПМР. Книга отпечатана на Бендерской типографии "Полиграфист". Тираж книги составляет 200 экземпляров.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей