июня 29

ШколаШкольники из семей украинских беженцев получат от государства бесплатные наборы канцелярских принадлежностей. Финансирование расходов, связанных с предоставлением школьно-письменных принадлежностей будет осуществляться за счет средств республиканского бюджета Приднестровской Молдавской Республики (Резервного фонда Правительства ПМР).

Соответствующим постановлением правительства утверждено Положение о порядке предоставления школьно-письменных принадлежностей на каждого учащегося из семей иностранных граждан и лиц без гражданства, прибывающего с территории Украины и временно находящегося на территории Приднестровской Молдавской Республики, обучающегося в государственной или муниципальной организации общего образования, в возрасте до 18 лет.

Согласно документу, учащимся, проживающих в семьях беженцев из Украины, предоставляется право на единоразовое получение школьно-письменных принадлежностей в организациях образования Приднестровья.

Примерный перечень канцелярских принадлежностей определен из трех наборов: для учеников начальных, средних и старших классов.

В набор для учащихся 1-4 классов вошли: тетради в клеточку и линейку, грифельные карандаши; шариковые ручки; пенал; альбом для рисования; пластилин; акварельные краски; цветные карандаши; цветная бумага; дневник; обложки для тетрадей.

В набор для учащихся 5-8 классов вошли: тетради в клеточку и линейку различного объема, грифельные карандаши; шариковые ручки; пенал; альбом для рисования; дневник.

В набор для учащихся 9-11 классов вошли: тетради в клеточку и линейку различного объема, грифельные карандаши; шариковые ручки; пенал; скоросшиватели; дневник; папки.

Определение предметов, входящих в набор, и порядок определения набора школьно-письменных принадлежностей осуществляют городские (районные) управления народного образования и государственные организации образования.

Единоразовое получение школьно-письменных принадлежностей производится из расчета суммы, эквивалентной 24 РУ МЗП (232,8 руб.), размер которого установлен законодательством ПМР для иных выплат, осуществляемых из бюджетов различных уровней и внебюджетных фондов, установленных в зависимости от РУ МЗП.

Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей