Авг 23

Тираспольское Суворовское военном училище в новом учебном году пополнили 63 новобранца. Они уже прибыли в расположение учебного учреждение. Здесь для новобранцев начался Курс подготовки молодого суворовца, который продолжится в течение нескольких недель.

По словам начальника Тираспольского Суворовского военного училища Сергея Александрова, основа всей учебы – это дисциплина, выдержка, командирские качества, которые будут прививать курсантам, а также их хорошее физическое и медицинское состояние.

Обучение в Суворовском училище помогает суворовцам развивать дисциплину, ответственность, командный дух и другие ценные навыки. Прошедшие успешно отбор рады, что поступили в Суворовское училище. Выражают желание изучать военные дисциплины и продвигаться по карьерной лестнице офицера.

В ходе курса подготовки молодого суворовца абитуриенты изучат широкий спектр предметов, где помимо физической подготовки и освоения азов военного дела, они примут участие в культурно-массовых мероприятиях. Под руководством офицеров-преподавателей абитуриенты изучат Устав училища, и текст Клятвы суворовца, чтобы в День знаний торжественно вступить в ряды суворовского братства.

Основные положения Правил приема в ТСВУ:

В училище принимаются несовершеннолетние граждане Приднестровской Молдавской Республики, мужского пола, годные по состоянию здоровья, имеющие соответствующие правилам приема уровень образования и возраст, выдержавшие вступительные испытания и желающие в будущем проходить обучение в профильных организациях профессионального образования.

Основаниями для отказа кандидату в приеме на обучение являются:
- наличие непогашенной или неснятой судимости;
- в отношении которого ведется предварительное следствие или уголовное дело, в отношении которого передано в суд;
- нахождение на учете в инспекции по делам несовершеннолетних органов внутренних дел.

В порядке исключения возможен прием в счет общего некомплекта переменного состава лиц, годных по состоянию здоровья к обучению, выдержавших вступительные испытания и желающих в будущем проходить обучение в профильных организациях профессионального образования.

Преимущественным правом зачисления пользуются:
- дети военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в Вооруженных силах и иных органах, и учреждениях, в которых в соответствии с законодательством ПМР установлена военная служба;
- дети граждан ПМР, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и имеющих общую продолжительность военной службы в календарном исчислении 10 лет и более;
- дети защитников и участников боевых действий по защите ПМР;
- дети граждан ПМР, погибших в период прохождения военной службы или умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы;
- дети военнослужащих, проходящих военную службу в контингенте Миротворческих сил;
- дети-сироты и дети, оставшихся без попечения родителей;
- дети, имеющие только одного родителя-инвалида I и II групп.

Правом первоочередного зачисления пользуются дети военнослужащих Вооружённых сил Приднестровской Молдавской Республики.

До начала вступительных испытаний кандидаты на учебу проходят военно-врачебную комиссию. Результаты заключения ВВК и табеля оценок, а также рекомендации профессионального психологического отбора учитываются при допуске кандидата к вступительным испытаниям.

Основанием для зачисления в ТСВУ является решение приемной комиссии. Зачисление кандидатов на обучение производится приказом начальника училища. Зачисленным в ТСВУ выдается удостоверение личности суворовца.

Василий Бегунов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей