июля 07

Вознаграждение В течение учебного года для обучающихся учреждений профессионального образования проводятся олимпиады, конференции, конкурсы, фестивали как на институциональном, так и на республиканском уровне. Данные мероприятия направлены на развитие у обучающихся творческих способностей, воспитание любви к выбранной профессии, умения быстро реагировать на возникающие проблемы, различные ситуации, умения импровизировать, способствуют интеллектуальному, нравственному, физическому развитию граждан, приобщению их к участию в культурной жизни общества и так далее. Проведение обозначенных выше мероприятий играет важнейшую функцию в профессиональном становлении и социализации обучающихся.

Однако в системе профессионального образования недостаточно инструментов стимулирования граждан в области образования, науки, спортивной, творческой и общественной деятельности.

Правительством Приднестровской Молдавской Республики разработан законопроект, предусматривающий стимулирование учебной, научной, спортивной, творческой и общественной деятельности обучающихся организаций профобразования.

Предлагается предоставить право организациям профессионального образования стимулировать учебную, научную, спортивную, творческую и общественную деятельность лиц, обучающихся за счет ассигнований из государственного бюджета, единовременной денежной выплатой, не превышающей минимальный размер стипендии, в пределах 25% процентов от экономии стипендиального фонда.

По мнению авторов, нововведение также будет способствовать повышению престижа организации профессионального образования.

Анализ фактических расходов выплаты стипендии обучающимся организаций профессионального образования, проведенный Министерством просвещения ПМР, показывает, что экономия стипендиального фонда составляет около 2,7 миллионов приднестровских рублей в год.

Проект закона «О внесении изменения и дополнения в Закон Приднестровской Молдавской Республики «Об образовании» отправлен на рассмотрение в Верховный Совет ПМР.

Майя Караман, специально для NewsPMR.Com

Один отзыв на «Материальное поощрение студентов»

  1. философ Слободзеи пишет:

    Все мы знаем, что в молодости у талантливых ребят море идей, желаний к изменениям. Нужно чаще проводить конкурсы среди учащихся ( школ, училищ, техникумов и ПГУ) на лучшее решение для обустройства наших городов и сёл. Нужно платить за идеи, предложения так, чтобы не было стыдно или смешно конкурсанту и окружающим.
    Сейчас мостят в разных местах плитку на тротуарах и повторяют советскую ошибку : почти всё одинаково. Дайте задания ребятам и они СМОГУТ напридумывать много разного. И тогда не будет стыдно и скучно, за одинаковость. Красивые и необычные тротуары тоже могут быть достопримечательностями.
    Мы покупаем качели, горки и прочее для детских площадок за границей и этим поддерживаем их производителей.
    Почему бы не заплатить нашим дизайнерам и производителям ?!
    Многие из нас догадываются, что эти закупки проводятся через “своих” и гос. деньги ( и не малые…) перетекают в частные карманы.
    И ещё очень важно, чтобы студентам платили не за участие в каких-то мероприятиях, а за конкретные идеи или выполненную работу, которые приносят пользу стране. А то получится, что начнут платить , например, за участие в каких-то олимпиадах любимчикам, или своим…

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей