Фев 28

Обучение в ПриднестровьеПочти полтысячи наших приднестровских школьников подали заявки на сдачу российского ЕГЭ. Приднестровский государственный университет им. Т.Г. Шевченко – единственный в республике ВУЗ, аккредитованный Министерством образования Российской Федерации для проведения единого госэкзамена. Ректор госуниверситета Степан Берил доложил Президенту Вадиму Красносельскому об итогах своей недавней командировки в Москву.

В ходе служебной командировки ректор ПГУ общался с представителями Рособрнадзора, Министерства науки и высшего образования, Высшей аттестационной комиссии при Минпросе РФ, Россотрудничества, РАН, Российской академии образования и профильного комитета Госдумы.

Кроме того, актуальные для приднестровцев вопросы обсуждались в стенах таких вузов, как РУДН, МГУ, МГИМО, Московский политехнический университет и Институт стали и сплавов (МИСиС).

В повестке – подготовка и организация сдачи на территории Приднестровья российского ЕГЭ (подано 470 заявок от выпускников приднестровских школ, 1 марта начнется обучение персонала), выделение квот, продвижение в решении вопросов, связанных с созданием сетевого электронного университета с участием вузов Консорциума по программе двойных дипломов.

Особое внимание было уделено дополнительному профессиональному образованию со стороны ведущих медицинских вузов России, реализации проектов по дистанционному обучению приднестровских студентов. В минувшем году прошли дистанционное обучение и получили соответствующие сертификаты 168 человек. Подана заявка на 2019 год.

По словам ректора, перспективы онлайн обучения студентов ПГУ обсуждались и с представителями Московского института стали и сплавов. Еще одна дискуссионная тема – возможность создания отделения МИСиС на базе Рыбницкого филиала Приднестровского госуниверситета с привлечением базы Молдавского металлургического завода.

Руководитель приднестровского госуниверситета проинформировал также о работе, направленной на реализацию проекта «Цифровизация университетов». Учитывая территориальную удаленность приднестровского вуза от российских, участие в этой российской программе видится ректору крайне важным.

В ходе рабочего совещания речь шла об уровне заработной платы работников ПГУ и исполнении норм закона, предписывающего 7%-ное повышение всем бюджетникам, а также о состоянии инфраструктуры ПГУ.

Вадим Красносельский отметил, что университет не только финансируется из госбюджета, но и является хозяйствующим субъектом, оказывающим платные услуги. Он подчеркнул, что бесхозяйственность в любых ее проявлениях недопустима и считает целесообразным провести контрольные мероприятия в части эффективности расходования университетом средств.

Еще одна тема, поднятая главой государства, – судьба техникума, расположенного в селе Гиска. Год назад был поднят вопрос о целесообразности его слияния с ПГУ. Президент напомнил ректору, что ждет отчета о выполнении данного поручения.

Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей