Апр 23

Экзамены отменяются

Министерство просвещения Приднестровской Молдавской Республики предлагает отменить выпускные экзамены в 9-х и 11-х классах, и заменить их на выставление годовых оценок, которые будут считаться итоговыми.

«Мы не можем сказать, что в середине июня будет возможность провести аттестацию. И, изучив нормативную базу, мы пришли к тому, что Закон «Об образовании» позволят менять формы проведения итоговой аттестации как в 11, так и в 9 классе», - пояснила министр просвещения Алла Николюк.

Правительство Приднестровской Молдавской Республики поддерживает решение профильного ведомства и поручило готовить все необходимые документы.

«Решение понятное и оно объясняется той эпидемиологической ситуацией, которая сложилась в Приднестровье и во всем мире. Правительство поддерживает предложение руководителей УНО и министерства просвещения, поэтому готовьте все необходимые документы. Я проинформирую Президента об этом решении и, если возражений не будет, то в самое кратчайшее время, готовьте нормативные документы и утверждайте», - подытожил председатель правительства Приднестровья.

Александр Мартынов нацелил высшие и средне-специальные образовательные учреждения Приднестровской Молдавской Республики на разработку единых регламентов по приему абитуриентов, учитывая сложившуюся ситуацию. Особое внимание они должны уделить организации вступительных тестирований, согласовав с главным санитарным врачом республики.

Напомним, на минувшей неделе Президентом Вадимом Красносельским было поддержано предложение Правительства ПМР об отмене итоговых аттестаций в невыпускных школьных классах – с 5-го по 8-й, а также 10-м классе. Нерешенным оставался вопрос по выпускникам – 9-й и 11-й класс.

Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей