Дек 27

Тираспольский техникум коммерции в текущем учебном году принял участие в пилотном проекте по практико-ориентированной (дуальной) системе обучения. В государственном образовательном учреждении среднего профессионального образования был объявлен набор абитуриентов по профессии «Повар», который моментом превысил плановые показатели.

«Это подтверждает актуальность данной специализации, поскольку профессия повара обладает долгой и насыщенной историей, сохраняя свою актуальность и востребованность в современном мире», - считают в столичном техникуме коммерции.

По мнению преподавателей, этот факт подчеркивает неизменную потребность людей в пище и постоянное существование рынка для ресторанов, кафе и других заведений, где требуются специалисты.

«Студенты, обучающиеся по практико-ориентированной (дуальной) системе, получают ценный опыт непосредственно в процессе обучения, что способствует их успешному вхождению в профессиональную среду», - подчеркивают ГОУ СПО «Тираспольский техникум коммерции».

Первокурсники сегодня проходят программу выпускных классов средней школы, а профильные предметы вводятся на следующем курсе обучения. Первые впечатления после первого семестра отличные. Разочарованных нет, только положительные эмоции, всем студентам-поварам нравится процесс обучения. А дальше будет только интереснее.

По словам ребят, большинство из них узнали о наборе по профессии «Повар» через социальные сети и средства массовой информации, в том числе через наш ресурс. Некоторые студенты получили информацию от внимательных старших родственников, которые смотрят телевизор и видели рекламу по телевидению. Для некоторых учащихся выбор профессии стал продолжением семейной традиции или исполнением детской мечты.

«Привлекательность практико-ориентированной (дуальной) системы образования заключается в том, что студенты могут приобретать основные знания на практике, получая за это заработную плату. В процессе обучения по этой системе они совмещают учебу с работой, что является дополнительным мотиватором», - пояснили в Тираспольском техникуме коммерции.

Наталья Куренная, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей