Дек 13

Индекс потребительских ценТекущая годовая инфляция в Приднестровье по итогам одиннадцати месяцев 2023 года превысила четыре процента.
За обозначенный период подорожали тарифы на услуги – более одиннадцати процентов. Продукты питания и непродовольственные товары за ноябрь 2023-го стали дороже приблизительно на два с половиной и полтора процента соответственно.

Индексы потребительских цен за январь-ноябрь 2023 года:
- на продовольственные товары – 102,62%;
- на непродовольственные товары – 101,33%;
- тарифы на услуги – 111,21%;
- сводный индекс потребительских цен (инфляция) – 104,08%.

Ноябрьская дефляция

По итогам отчетного месяца в Приднестровье зафиксирована, необычная для текущего периода года, – дефляция. Понижение общего уровня цен на товары и услуги в течение месяца составило около четверти процента.

За прошедший месяц выросли тарифы на услуги, снизились цены на продовольственные и непродовольственные товары.

Продовольствие за отчетный месяц в целом подешевело на полпроцента. Подорожали: яйца; масло животное; вина виноградные; молоко и молочная продукция; сыр. Подешевели: плодоовощная продукция, включая картофель; масло растительное; макаронные и крупяные изделия; сельдь; мука; сахар; мед; кондитерские изделия.

Общее понижение цен на непродовольственные товары в ноябре 2023 года составило более трети процента. Подорожали: табачные изделия; галантерея, нитки; парфюмерно-косметические товары; инструменты; чулочно-носочные изделия; мыло туалетное. Подешевели: топливо (бензин); культтовары; медикаменты; вычислительная техника.

В среднем тарифы на услуги в ноябре слегка выросли. Наиболее подорожали: услуги банков и образования; бытовые услуги прачечных, химчистки и парикмахерских; ветеринарные услуги. Снижение цен на какие-либо услуги не зафиксировано.

Индексы потребительских цен за ноябрь 2023 года:
- на продовольственные товары – 99,56%;
- на непродовольственные товары – 99,62%;
- тарифы на услуги – 100,18%;
- сводный индекс потребительских цен (инфляция) – 99,72%.

Иван Тыняев, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей