Ежегодное «вкатывание в асфальт» немалых денег на некачественный и недолговечный ямочный ремонт обусловлено несколькими причинами.
Во-первых, у нас не применяются современные и экономные технологии.
Во-вторых, у нас нет конкуренции.
В-третьих, налицо коррупционная составляющая (как раз здесь легко производить «отпил» денег).
В-четвертых, у нас отсутствует система контроля.
Если бы был контроль со стороны заказчика (госадминистрации), то организация, построившая или отремонтировавшая дорогу, отвечала бы за ее техническое и эксплуатационное состояние в течение гарантийного срока (допустим, 5 лет).
«Схалтурила» организация – штрафные санкции, да в таких размерах, чтобы уже другие фирмы могли устранить допущенные дефекты, либо их устранение за счет «халтурщика».
К слову, такой метод используется в Канаде – если дорожно-строительная компания допустила брак, значит, она за свой счет его устраняет, если производители битума, бетонной смеси и т.д. – то они. У нас же никто ни за что не отвечает.
Латать дыры в асфальте можно более дешевым способом, коль пока мы не можем себе позволить другое решение ремонтной проблемы (кстати, и соответствующие разработки, технологии у фирмы есть), но частников в эту сферу перестали пускать. На этот счет есть соответствующее распоряжение, запрещающее использование средств Дорожного фонда на финансирование работ, производимых сторонними организациями, по содержанию, ремонту, реконструкции и строительству автомобильных дорог общего пользования и их составных частей.
Госадминистрации теперь вынуждены задействовать находящиеся в их подчинении муниципальные дорожно-строительные предприятия, но те не всегда располагают современной техникой и технологиями строительства и ремонта дорог. И опять все дорого, неэффективно и бесполезно.
Ринат Ветров
Оставьте свой отзыв
- Прогноз погоды на неделю
- Совет при закладке виноградника
- Приднестровье празднует Пасху
- Красим яйца на Пасху
- Кто виноват при столкновении
- Оснащение спасательной службы
- Территория террора
- Содействие профессиональному самоопределению
- Несанкционированный сброс сточных вод
- Мартовский прожиточный минимум
- Высокий уровень профподготовки
- Перезахоронение останков Неизвестного солдата
- Стань донором
- Диктатура непотопляема
- Стимулирование для альтернативной энергетики
- Творческие победы
- Посевные работы
- Задержания террористов из Молдовы
- Мартовский индекс цен
- Ради лучшей жизни
- Занятия по мотобезопасности
- Регулирование обязательств по отработке
- Разъяснения по вопросам рыбалки
- Цены на продукты питания
- Суворовское училище приглашает
- Ценность консервированной фасоли
- Правильный уход за крыжовником
- Ценность консервированной кукурузы
- День освобождения Тирасполя
- Без срока давности
- Патриотическая акция памяти
- Закрыта артель нелегальных дровосеков
- Регулирование в сфере СМИ
- Материальная поддержка ветеранов
- Насыщение внутреннего рынка
- ЧЭП продлевается
- Университетское испытание
- Отчет местного депутата
- Изменение норм КоАП
- Агрессия в отношении доктора
Обсуждение новостей