Авг 17

Сколько в Приднестровье рыболовов? Если верить официальной статистике – ноль. Во всяком случае, в Бендерском обществе не зарегистрирован ни один любитель посидеть с удочкой у воды. А лет пятнадцать назад их было полторы тысячи. Объясняется все просто.

– У нас нет базы, которую мы могли бы предоставить рыбакам. Все бывшие колхозные озера сданы в аренду – к ним не подступись. Остаются Днестр и Кучурганский лиман. А там люди ни в каких особых разрешениях не нуждаются, если нет запрета на рыбалку во время нереста, – объясняет Александр Руденко.

Правда, в Приднестровье только вздыхают о былом изобилии. Трудно поверить, но еще полвека назад в Днестре действительно плескались осетры, белуга, стерлядь, севрюга... Но именно плотина ГЭС встала на пути осетровых, спешащих на нерест, и постепенно они перестали заходить в Днестр. Теперь у ее подножия люди продолжают сокращать рыбные запасы реки, причем самыми варварскими способами.

Бурное обсуждение вызвал появившийся недавно в Интернете фильм о браконьерах, снятый как раз у плотины Дубоссарской ГЭС неправительственной организацией (НПО) «Медики за экологию».

– Пользуются запрещенными орудиями: ловят на смык или живодер. Это поистине убойное изобретение: несколько огромных крючков, спаянных вместе, – пояснила в беседе с журналистом «Панорамы» руководитель НПО «Медики за экологию» Елена Степанова.

Своими движениями браконьер напоминает косца: он забрасывает смык как можно дальше, тут же вытягивает на берег и опять повторяет процедуру. Добыча – то, что удалось подцепить на смык. Но гораздо больше искалеченной им живности уходит на дно и там погибает. Наносится огромный вред фауне Днестра. Вот таким «героям» и был посвящен фильм.

Как правило, таким образом рыбачат люди, нигде официально не работающие. Но это не значит, что бедные. На берегу их поджидают машины, а улов быстро сбывается: только один «хвост» быстро «уплывает» по цене не менее 200 рублей.

В случае опасности бывалые «речные пираты» ловко прячут в воду свои незаконные орудия лова: живодер подлежит конфискации. И не только. По статье 252 Уголовного кодекса, за браконьерство предусмотрен штраф в размере от 700 до 2500 РУ МЗП (расчетных уровней минимальной заработной платы) или два года лишения свободы. Один РУ составляет от 8 до 10 рублей. Тем не менее нарушители обычно отделываются штрафом в 600-800 рублей, потому что он начисляется по Административному кодексу правонарушений: до 50 РУ МЗП. А это сущие пустяки для человека, который через два часа возместит потерю, выловив и продав 3-4 белых амура или толстолобика.

Вдоль всего Днестра с браконьерами просто беда. Они не дают покоя рыбе даже во время нереста. Глушат ее взрывчаткой, парализуют электроудочками. Опутывают реку сетями так, что в некоторых местах просто опасно купаться. Попутно гибнет множество других речных обитателей. К тому же «речные пираты» часто лучше оснащены технически, чем инспекторы рыбоохраны.

Время от времени ситуацию пытаются исправить. Так, в 2010-2011-м ниже Дубоссарской плотины было выпущено поэтапно 11 тонн мальков разных видов. А Тираспольский комплекс по разведению осетровых пород рыбы отправил в реку 20 тыс. особей молодого осетра.

Успеют ли они вырасти и оставить потомство, прежде чем их поймают браконьеры?

Наталия Барбиер

Отзывов (4) на «Приднестровская рыбалка»

  1. Александр пишет:

    Никто никогда не задумывался о том, почему нельзя подступиться к арендным водоемам. Фактически дело не в цене (исключение составляет озеро Незавертайловского рыбхоза). Сами рыбаки виноваты в сложившейся ситуации. После наших рыбаков остаются лишь горы мусора, вызженная растительность. И никто не задумывается о том, хочет ли арендатор того или иного водоема часть средств, приготовленных на закупку малька направлять на содержание увеличенного штата обслуживающего персонала? Не скажется ли это на билете? Я знаю немало любителей рыбной ловли которые предпочитают выезжать в Молдову и Украину. Причем тамошним рыбным хозяйствам они добровольно оставляют от 15 до 35 у.д.е. за сутки (не считая проживания). На многих водоемах существует ограничение по весу. Самое любопытное, что люди придерживаются правил ловли на водоеме.
    Так почему же у нас нельзя поддержать отечественные рыбхозы, цены и ограничения в вылове сделать соответствующими нашему региону и нашим заработным платам. Для примера могу привести расценки на рыбалку на приднестровском озере (искуственно затопленная часть возле дамбы): суточная стоимость рыбалки соответствует покупке 5-ти килограмм рыбы у реализатора данного рыбхоза. При вашем улове свыше 5-ти кг вы оплачиваете этот улов по отдельной тарифной сетке.
    Условия: на берегу есть только беседки и места для мангалов. Ни помостов, ни подьездов, ничего! За почти двое суток проведенное на этом водоеме мы отгуляли на кумэтрии и на двух юбилеях. Отгуляли заочно. Мы не слышали даже звука сигнализаторов. Вопрос: этот водоем с такими условиями ловли предназначен для рыбной ловли или для проведения торжественных мероприятий?
    Какой остается выбор: уезжать на отдых за границу или браконьерничать? Каждый делает свой выбор, по своему кошельку.

  2. Михаил пишет:

    А где в Приднестровье есть озера?

  3. сергей пишет:

    а сколько стоит незавертайловский рыбхоз?

  4. Алекспндр пишет:

    Ездил на одно из озер в Дубоссарском районе 35 мальков поймал за 300 рублей

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей