Фев 13

Тема оплаты больничных листов в ПМР сегодня стала одной из наиболее обсуждаемых. Об этом активно говорят на производстве, в поликлиниках, дома.

Дело в том, что с 1 января этого года выплаты по больничным листам значительно сократились, а всему виной принятые Верховным Советом ПМР поправки в закон «О минимальном размере оплаты труда», установившие размер МРОТ на уровне одного прожиточного минимума трудоспособного населения.

Депутатские поправки потянули за собой уменьшение почти в два раза размера среднедневной (среднечасовой) заработной платы, применяемой при исчисления пособия по временной нетрудоспособности, поскольку в соответствии с законом о бюджете Единого Государственного фонда страхования размер пособия по временной нетрудоспособности не может превышать размер МРОТ, установленный на день ее наступления, то, следовательно, в случае болезни приднестровец получит пособие из расчета не более 1237, 83 рублей.

До принятия вышеуказанных поправок размер пособия по больничному листу ограничивался МРОТом, равным двум прожиточным минимумам в среднем на душу населения (в четвертом квартале 2012 года в денежном выражении это было 2316, 74 рублей).

Справедливости ради стоит отметить, что поправки были спровоцированы дефицитом средств в Государственном Фонде обязательного социального страхования.

Но, дефицит-дефицитом, а кушать, то нужно. А больному человеку не только усиленно питаться необходимо, а еще и лекарства совсем недешевые покупать, за процедуры, анализы и обследования платить. А еще, как не странно, у них еще и семьи имеются, дети. Как с этим быть?

Не нужно быть экстрасенсом, чтобы понять – сокращение оплаты пособия по болезни ухудшит материальное положение людей в период болезни. Кроме того, человек будет болеть и терпеть до последнего на своих рабочих местах, что обязательно скажется на общем здоровому фоне коллектива.

В связи с создавшейся ситуацией, в настоящий момент Федерация профсоюзов Приднестровья выступила с законодательной инициативой, в которой предлагается увеличить размер ограничения по выплате пособий по временной нетрудоспособности до двух МРОТ, что составит 2475,60 рублей в первом квартале 2013 года. Предлагается распространить действия законодательной инициативы с 1 января 2013 года.

Вдогонку этой статьи пришло сообщение, Президентом ПМР Евгением Шевчуком будет до 1 марта внесена поправка в закон о бюджете Единого фонда государственного социального страхования, касающиеся выплат по больничным листам. После принятия поправки для определения размера пособий по временной нетрудоспособности будет установлен двукратный размер МРОТ, а тем, кто уже получил низкие «больничные», выплаты будут пересчитаны и возмещены.

Отзывов (5) на «Оплата больничных листов в ПМР»

  1. вано пишет:

    хоть где то просвет ну на еду может хватит

  2. Андрей пишет:

    Закон,конечно,драконовский.Я , конечно,понимаю,что те , кто этот закон проталкивал,сами на мешках с деньгами сидят и им чаяния рабочих людей “до лампочки”.Но попробовали бы они сами поболеть,сидя на своём МРОТе.Вот бы вой до небес поднялся.А,учитывая уровень нашей медицины,что приходится лечиться либо в Одессе либо в Кишинёве,где всё на порядок дороже их потуги на фоне их же демагогии вообще вредительством выглядят.

  3. Марина пишет:

    Вам всем пообещали , что ПОРЯДОК БУДЕТ-вот и кушайте ПОРЯДОК,
    повышение зарплаты людям никто не обещал. Никто с простым людом не считается и не думает о том, как детей людям кормить. С такими зарплатами как в ПМР и цены на лекарства и продукты должны быть соответствующие, а не московские.Все рушится на глазах.

  4. Виктор пишет:

    вы ничего не понимаете)))вам правительство и президент желают не болеть)))а так же не отдыхать,не возить детей к морю,не жить в нормальном СВОЕМ жилье , ну и как следствие не есть))))перестаньте роптать неблагодарные!!!!!!!!!

  5. Дед Павел пишет:

    Недавно пришлось купить пачку АКТОВЕГИНА поскольку сосуды на 8 десятке не позволяют бегать стометровку быстрее чем за 1 минуту.
    ПОРАЗИЛА цена 457 рублей.Но в комплексе нужен еще кавинтон,милдронат витамины ..Может Верховному Совету вместе с Конституционным судом пересмотреть цены? А мне все казалось , что если проработаешь 50 лет -государство позаботится о скидке на лекарства\не на 5 разрекламированных процентов\

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей