Фев 21

У жителей приднестровских многоэтажек в квитанциях по оплате за электроэнергию появились дополнительные суммы – за освещение в подъездах и лифтах. Народ возмущен - олата введена без предупреждения, в договоре эти пункты не прописаны, суммы разнятся от 1 до сотен киловатт.

Руководство электросетей объясняет это тем, что ранее за эти услуги жильцы рассчитывались с управляющими компаниями, теперь – напрямую с электросетями. Тоже непонятно простому человеку о чем идет разговор - жильцы раньше платили по показаниям своих счетчиков. О каком расчете с управляющими компаниями идет разговор? Непонятно. Словно живем в разных мирах с представителями РЭС.

Представители РЭС поясняют, что в каждом доме размер платы за коммунальное освещение свой. Сумма за коммунальное освещение будет зависеть от многих составляющих: количества лампочек в доме, наличие дополнительного освещения в подъездах. Все показания с общедомового прибора учёта ежемесячно теперь снимают электрики РЭС. Эти показания электроэнергии распределяются пропорционально между всеми прописанным жителям дома. Данные по прописке формируются на основании данных ЖЭУКов.

Когда жители многоэтажек увидели платёжки, в электросети посыпались жалобы - не все жильцы согласны и с количеством указанных в квитанциях киловатт. Многие отказываются платить.

Спорные вопросы имеются также и по освещению в лифтах. В квитанциях за электроэнергию жителям вторых этажей некоторых многоэтажек были указаны киловатты по лифтам, которыми они не пользуются. В электросетях уточнили, что жильцы первых и вторых этажей за лифты не платят, и в тех случаях, где допущены неточности, будет сделан перерасчёт.

В электросетях уверяют, что создана специальная комиссия, которая проверяет все жалобы, параллельно уточняется база данных по всем абонентам и формируется единый расчетный центр с данными о коммунальных платежах по всем абонентам, откуда информация будет рассылаться во все коммунальные службы.

Как бы не получилось как в Болгарии. Жители этой славянской страны вышли на массовые акции протеста с требованием к правительству обуздать тарифную политику электрораспределительных компаний, которые несправедливо устанавливают цены на электроэнергию и отопление. В итоге правительство Болгарии уходит в отставку.

Отзывов (5) на «Как бы не получилось как в Болгарии»

  1. Аноним пишет:

    Когда нужно выходить на митинг ? Есть много вопросов к правительству

  2. Лора пишет:

    когда на митинг ?

  3. stranik пишет:

    при чем тут митинг вопросы нужно задавать и совместно решать а не буянить задам всем один вопрос а дома лично у вас везде порядок или как

  4. вано пишет:

    страник какая у тебя зарплата ? Ты хочеш сказать сказать что в пмр все ок . А вот я нет , пусть народ выйдет на митинг и господин Шевчук даст отчет что он сделал , и что дальше будет делать , пусть услышит проблемы народа , что они хотят . Приднестровье стало душегубкой я люблю ПРИДНЕСТРОВЬЕ Я ХОЧУ ЖИТЬ В ПРИДНЕСТРОВЬЕ а не ездить по заработкам и видеть родных 2 раза в год . А митинг и буянить это два разных слова БОЛБЕС учи конституцию………. КОГДА МИТИНГ В СООТВЕТСТВИИ С ЗАКОНОМ ЗАЯВЛЕНИЕ НАДО ПОДАВАТЬ ….. ПОРА ПРИДНЕСТРОВЦЫ ПОРА….

  5. татьяна пишет:

    За подъездное освещение платили и раньше,только оно было под другим ,,соусом,, входило в техническое обслуживание кв.метров квартиры,а сейчас его отделили и правильно. только вот расчет должен вестись по приборам учета каждого дома конкретно и делить на к-во квартир,а не на прописаных и кв.метры. То же и по эл.энергии расходуемой лифтами (по общему домовому прибору учета и делить на к-во жильцов ,ибо пользуется каждый).

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей