Апр 21

Портал госуслуг

Оператор приднестровской национальной почтовой сети подключается к реализации услуг по доставке заказанных пользователями через «Портал госуслуг» справок через своих почтальонов. Об этом сообщил министр цифрового развития Приднестровья Сергей Бабенко.

Данная работа будет проводиться в рамках программы по совершенствованию Государственной информационной системы «Портал госуслуг».

Министерство цифрового развития ПМР совместно с государственным унитарным предприятием «Почта Приднестровья» подготовили техническую заявку на реализацию услуг по доставке заказанных пользователями ГИС справок через почтальонов. Она была рассмотрена и направлена оператору портала для дальнейшей работы по внедрению новой услуги. Данная возможность будет запущена уже летом.

То есть после оформления госуслуги через Портал на получение какого-либо документа человеку не нужно будет лично являться в госучреждение за его получением.

Приднестровцам будет предоставлена возможность заказать доставку официальных бумаг по нужному адресу. На данный момент программисты разрабатывают механизм для внедрения новой услуги на портале.

Сергей Бабенко отметил, что ведутся работы не только по расширению перечня предоставляемых услуг, доступных в электронном виде, но и по оптимизации уже размещенных на портале. На данный момент в разработке находятся госуслуги, предоставляемые Министерством юстиции, Минсельхозом и Минсоцзащитой ПМР. Портал госуслуг продолжает качественно развиваться.

Для сравнения:
- только за первый квартал 2022 года было заказано свыше 4,7 тысячи услуг, что на 41% больше, чем за аналогичный период прошлого года;
- за три месяца было добавлено две тысячи новых учетных записей, что на 13% больше показателя 2021 года.

Согласно данным Минцифры ПМР, сегодня на «Портале госуслуг» зарегистрировано порядка 16,6 тысячи пользователей. Прирост по этому показателю за год составил 80%.

Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей