марта 15

На встрече в Вене молдавская сторона заявила о приверженности подписанным документам и положению заявления трех президентов 19 марта 2009 года. Но после Венских консультаций в интервью молдавским СМИ официальный представитель Молдовы Виктор Осипов озвучил позицию, отличную от заявлений на встрече в столице Австрии. Однако у экспертов переговоры не вызывают особого оптимизма – в Молдове по-прежнему политический кризис, и непонятно, что ожидает страну в ближайшем будущем – референдум по изменению Конституции или досрочные выборы парламента. Поэтому об урегулировании отношений с Тирасполем в Кишиневе в ближайшее время вряд ли будут серьезно думать.

В начале марта в Вене по инициативе казахского председательства в ОБСЕ состоялись неофициальные консультации между представителями Молдовы и Приднестровья, посредниками и наблюдателями. Предметом обсуждения стали вопросы, затрагивающие нынешнее состояние молдо-приднестровских отношений.

Владимир Ястребчак, министр иностранных дел ПМР: «Основным итогом Венской встречи является то, что молдавская сторона четко и официально заявила о приверженности всем ранее достигнутым договоренностям, начиная с июля 1992 года, то есть соглашение о мирном урегулировании, по 18 марта прошлого года, заявление трех президентов включительно».

Ещё одна договоренность, достигнутая в Вене, также касается документов, которые были подписаны Молдовой и Приднестровьем за годы переговоров. Сегодня многие из них утратили актуальность, поэтому было решено сначала по отдельности, а потом и вместе провести некий мониторинг подписанных ранее соглашений. Помимо этого, стороны обсудили вопросы, связанные с работой экспертных групп, которые уже на этой неделе встречались в Бендерах. Экспертные группы по экономике не работали уже год, поэтому сначала решили уточнить позиции по ранее подписанным документам.

Елена Черненко, министр экономики ПМР: «Все то, что сегодня будет содействовать увеличению работы предприятий, и не входящее вразрез с ранее подписанными соглашениями, будет исполняться».

На встрече в Бендерах Приднестровская сторона намеревалась, прежде всего, обсудить вопросы взаимодействия банковских систем двух государств, но в молдавской делегации не оказалось эксперта в этой области. Тем не менее, в ходе встречи удалось добиться положительных результатов.

Елена Черненко, министр экономики ПМР: «Когда РМ заключает межправительственные соглашения и там есть либо техническая помощь, либо какие-то преференции, мы, как правило, узнаем об этом последними. Сегодня у нас будет прямая связь, нас будут информировать обо всех заключенных межправительственных соглашениях, и мы сможем реагировать быстрее».

Также молдавская делегация пообещала, что в работу молдо - украинской межправительственной комиссии будут включены 2 вопроса, озвученных приднестровской стороной. Были намечены планы на предстоящую встречу, которая состоится в начале апреля в Кишиневе.

Главным источником новостей на неделе вновь стал Киев. После вступления в должность президента Виктора Януковича там продолжилось формирование новой власти, причем происходило оно довольно оперативно. В четверг утром в Раде было объявлено о создании коалиции лояльной президенту Януковичу, а уже через несколько часов законодательный орган утвердил состав правительства. Новым премьер-министром Украины стал Николай Азаров, а главой МИД – Константин Грищенко. В приднестровском МИДе происходящие на Украине процессы оценивают положительно.

Владимир Ястребчак, министр иностранных дел ПМР: «Мы рады тому, что пришли люди, знакомые с этой проблематикой, надеемся, что удастся сохранить ту позитивную динамику, которую мы во многом связываем и с деятельностью господина Порошенко на посту главы МИД Украины».

Взаимоотношения с Украиной обсуждались на встрече президента Игоря Смирнова с Чрезвычайным и Полномочным Послом Украины в Молдове Сергеем Пирожковым. Одним из главных вопросов стало возможное вхождение Каменского и Рыбницкого районов Приднестровья в Еврорегион «Днестр». Уже в апреле может состояться ознакомительная экскурсия представителей двух приднестровских районов в один из самых успешных Еврорегионов «Карпаты».

Владимир Ястребчак, министр иностранных дел ПМР: «Мы сосредоточим свои усилия в первую очередь на том, чтобы учитывались интересы ПМР, и создание этого региона, и вхождение туда двух наших районов, в полной мере соответствовало приднестровскому законодательству. И чтобы приднестровская сторона могла участвовать как в принятии решения, так и в их реализации».

Если из Украины в последнее время приходят преимущественно серьезные новости, то эстафету политического цирка, у восточного соседа Приднестровья перехватил наш западный сосед – Молдова. На неделе правящая там либерально-демократическая коалиция заявила о проведении конституционного референдума вместо досрочных выборов.

Николай Бабилунга, профессор истории: «Это шпана, это проходимцы у власти, они не уважают ни законодательство, ни Конституцию. А чего им уважать Конституцию этой страны, если они её не признают, они считают, что Молдавии не должно быть на карте».

Текста новой молдавской Конституции, по-видимому, ещё нет, так как даже члены коалиции пока говорят о ней абстрактно. Но молдавские неодемократы уже точно знают, какие статьи Конституции будут изменены в первую очередь. В частности, изменения будут внесены в статьи, регламентирующие процедуру избрания президента. На новую авантюру Альянса «За европейскую интеграцию молдавские коммунисты ответили бойкотом заседаний парламента и своим референдумом «о вотуме недоверия действующей власти». Похоже, что кризис в Молдове делает новый виток.

Владимир Ястребчак, министр иностранных дел ПМР: «На данный момент в Молдове есть полноценное правительство, будем надеяться, что это правительство будет последовательно в выполнении всех обязательств».

Лидер коммунистов Владимир Ворониным заявил, что его фракция вернется в парламент, если будет назначена дата досрочных выборов,а также сформулирована совместно с правящей либеральной коалицией статья 78 Конституции «О выборах президента». Но, по мнению многих экспертов, Альянс «За европейскую интеграцию» не пойдет на уступки Воронину, ведь коммунисты, находясь у власти, тоже не особо жаловали оппозицию. Поэтому пути выхода из сложившейся ситуации пока не видны.

Николай Бабилунга, профессор истории: «Выход из этого кризиса стоит на том пути, по которому они никогда не пойдут – консолидация общества. Не должно быть деления граждан на русофобов, румын, патриотов и на патриотов».

Прогрессирующий кризис в Молдове, новая власть на Украине позволяют расценивать складывающуюся вокруг Приднестровья геополитическую ситуацию как благоприятную, какой же она будет на самом деле, покажет время.

ТВ ПМР, Андрей Малеваный

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей