Окт 16

Миротворческие силы Фактически каждый правый политик, добравшийся до вершин власти в Молдове, непременно хочет объявить войну России. Сейчас по тому же пути идет Майя Санду. То, что она делает сейчас – это прямая подготовка Молдовы к вооруженному конфликту с Россией.

Об этом в интервью российскому информационному агентству «Новости» заявил директор тираспольского Института социально-политических исследований и регионального развития Игорь Шорников.

По его словам, среди целей Майи Санду изначально было вытеснение российского военного присутствия из региона.

«Это особо не скрывалось, она обозначила свою позицию в первом же интервью после своей победы на президентских выборах. Но то, что она делает сейчас – это прямая подготовка Молдовы к вооруженному конфликту с Россией. Все это укладывается в глобальную стратегию одряхлевшего гегемона – множить хаос и нестабильность для удержания своего контроля над миром», - пояснил Игорь Шорников.

Объявление Российской Федерации в качестве главной угрозы национальной безопасности, а также фиксация стратегического партнерства со странами-членами НАТО – это не просто отказ от конституционного нейтралитета Республики Молдова, а попытка подвести правовые основания для силовых акций против российских миротворцев на Днестре.

«Причем силовой нажим Молдовы на российских военных должен быть поддержан Североатлантическим альянсом. Примерно так, как сейчас Запад поддерживает Украину против России», - отметил приднестровский эксперт.

При этом политолог подчеркнул, если тот проект Стратегии национальной безопасности Молдовы, который объявляет Россию врагом, будет утвержден парламентом, путь к новому конфликту на Днестре будет открыт.

«Но война начнется не сразу, сначала под предлогом ликвидации российских угроз проведут политическую «зачистку» внутри Молдовы, ликвидируют любой пророссийский элемент, который посмеет себя обнаружить в информационном и общественном пространстве РМ. Это самый простой способ подавить оппозицию и всякое сопротивление режиму со стороны населения», - считает Игорь Шорников.

И только после этого встанет вопрос, что делать с четвертью миллиона граждан Российской Федерации, которых защищают миротворцы.

«Таким образом, спустя тридцать лет политические наследники Мирчи Снегура, напавшего на Бендеры в июне 1992 года, ведут страну к новой трагедии», - заключает Игорь Шорников.

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей