Сен 19

В Приднестровье ипотечное кредитование практически не работает. По мнению руководства строительных компаний, которые занимаются жилищным строительством в республике, эта проблема должна найти решение в республиканских программных документах по жилищному строительству.

Одним из важнейших факторов повышения покупательского спроса населения, приобретающего жилье в новостройках, являются ипотечные жилищные кредиты на выгодных условиях. Однако необходима реализация ряда мер по предоставлению их гражданам.

На фоне недостаточного нормативного и законодательного обеспечения данной проблемы наблюдается полное отсутствие государственной поддержки ипотеки. Как следствие, коммерческие банки, желающие заниматься данным направлением банковского бизнеса, вынуждены самостоятельно приспосабливаться к рыночной ситуации, исходя из наличия кредитных ресурсов и существующей ставки рефинансирования. Из-за чего ими устанавливается высокий банковский процент – от 16% до 18%. Для жителя Приднестровья это очень большие деньги.

К тому же в республике ипотечным кредитованием занимаются всего два банка, у каждого из которых разработана своя программа развития ипотечного кредитования, и каждый реализует её в силу спроса и предложения. К тому же не в полной мере получила распространение схема вложения денег в квартиру от застройщика.

В республике строительными компаниями ежегодно вводится в эксплуатацию жилье. Из всего количества по ипотеке проходит максимум 5 % квартир. И это реальность, так как срок кредита составляет всего пять лет, не более, а процентная ставка, как уже выше говорилось, весьма высока.

Руководители строительных компаний подчеркивают, что такие объёмы несравнимы с аналогичными показателями по другим странам и регионам. Практически, в Приднестровье ипотека не работает.

Один отзыв на «Ипотека не работает»

  1. Кирилл пишет:

    И кто же согласится покупать жилье в экономически не стабильном регионе? Да еще и в ипотеку. Нужно быть законченным идиотом, чтоб пойти на такой шаг. А ну да. Спасибо ШЕВ!

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей