Апр 03

В министерстве экономического развития Приднестровской Молдавской Республики сообщили о продлении действующего энергоконтракта с Республикой Молдова на полгода – с 1 апреля до 1 октября 2023 года. На период осенне-зимнего максимума сторонам снова придется сесть за стол переговоров, если за это время не произойдет каких-либо необратимых событий.

«Между ЗАО «Молдавская ГРЭС», входящей в состав ПАО «Интер РАО», и молдавским оператором АО «Энергоком» заключен контракт на поставку электроэнергии. Предусмотрено практически стопроцентное покрытие энергетического рынка Молдовы до 1 октября 2023 года. Стороны достигли компромиссного решения в отношении цены», - сообщили в Минэкономразвития ПМР.

Также в профильном ведомстве подчеркнули, что «заключение контракта гарантирует бесперебойную работу энергосистемы Молдовы и Приднестровья, способствует укреплению стабильности энергетического рынка в региональном пространстве, а также создает условия для бесперебойного обеспечения электроэнергией бытовых потребителей и хозяйствующих субъектов».

В министерстве энергетики Молдовы подтвердили новость, что молдавская госкомпания «Энергоком» подписала контракт с Днестровской электростанцией ЗАО «Молдавская ГРЭС на поставку электроэнергии на шесть месяцев.

По словам министра энергетики Виктора Парликова, цена полугодового контракта составит 66 долларов за один мегаватт-час электроэнергии – на 7 долларов меньше, чем было ранее при заключении помесячных договоров с меньшим объемом генерации.

«В апреле ГК «Энергоком» также закупит электроэнергию у румынской компании «Nuclearelectrica» в объеме около 17,4 тыс. МВт-ч, что составляет 5,5% от нашей потребности», - добавил Виктор Парликов.

Напомним, в ноябре 2022 года теплоэлектростанция в Днестровске прекратила выработку электричества для Молдовы из-за дефицита природного газа – основного вида топлива. Молдавская госкомпания «Energocom» стала закупать дорогую электроэнергию на румынском рынке. На ошибках учатся, и уже с начала декабря Кишинев возобновил закупку электроэнергии, произведенную в Приднестровье. Согласно договору, ЗАО «Молдавская ГРЭС» экспортировала электроэнергию по цене $73 за один мегаватт-час. Для производства электроэнергии «Молдовагаз» выделял Приднестровью весь объем голубого топлива, поставляемый «Газпромом» в рамках действующего контракта с Молдовой.

Следует понимать, что условие выделения Приднестровью всего объема голубого топлива, поставляемого «Газпромом» в рамках действующего контракта с Молдовой, остается в силе.

Также непременным дополнение к энергоконтракту является продление разрешения на работу Молдавского металлургического завода со стороны комиссии по чрезвычайным ситуациям правительства Республики Молдова на весь срок действия энергоконтракта. Таким образом, вскоре со стороны пресс-службы молдавского правительства последует заявление о продлении до 1 октября 2023 года срока действия экологической авторизации в области управления отходами и авторизации на выбросы загрязнений в атмосферу для Молдавского металлургического завода.

Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей