Апр 27

Молдавская ГРЭС

Крупнейшее энергогенерирующее в Приднестровской Молдавской Республике предприятие ЗАО «Молдавская ГРЭС» по итогам первого квартала 2021 года произвело 1 121 млн. кВт/час электроэнергии, что на 11,0% больше аналогичного периода предыдущего года.

По причине увеличения производства, на 13% вырос коэффициент использования установленной мощности электростанции. Он увеличился с 18,32% до 20,61%, что несомненно сказывается на себестоимости конечной продукции в лучшую сторону.

На ЗАО «Молдавская ГРЭС» это объясняют увеличением поставок электроэнергии на внутренний рынок, в том числе за счёт увеличения потребления электроэнергии ОАО «Молдавский металлургический завод», а также на экспорт в Молдову.

За обозначенное время отпуск тепловой энергии с коллекторов электростанции вырос с 40,2 до 46,5 тысяч гигакалорий. Увеличение отпуска тепловой энергии в отчетном периоде на 16,0% объясняется руководством электростанции понижением среднего уровня температуры наружного воздуха в отопительный период по сравнению с предыдущим годом на 3,6°С.

В топливном балансе предприятия за весь отчетный производственный цикл традиционно доминировал природный газ – 99,90%, доля мазута составлялась лишь 0,10%, каменный уголь – совсем не использовался.

Руководство ЗАО «Молдавская ГРЭС» отмечает, что в первом квартале текущего года силами ремонтного персонала Молдавской ГРЭС выполнен текущий ремонт четвертого энергоблока. В отчётный период силами специализированных подрядных организаций завершён этап пусконаладочных работ на действующем оборудовании в рамках реализации мероприятий: модернизация системы автоматического регулирования ТГ-11 и реконструкция системы контроля управления одиннадцатого энергоблока. С января десятый энергоблок выведен в капитальный ремонт для выполнения запланированных объёмов работ.

Подводя итоги первых трёх месяцев работы электростанции, генеральный директор ЗАО «Молдавская ГРЭС» Валентин Трубчанин отметил, что несмотря на непростые условия, трудовой коллектив продолжает жить и работать.

«Основным приоритетом для нас является сохранность здоровья трудового коллектива нашего предприятия в условиях угрозы распространения коронавирусной инфекции. Соблюдая все необходимые профилактические меры, мы продолжаем в полном объёме исполнять обязательства по энергоснабжению потребителей внутреннего рынка и поставкам электроэнергии на экспорт», - сказал Валентин Трубчанин.

Молдавская ГРЭС – одно их крупнейших энергетических предприятий Восточной Европы располагает 12 энергоблоками общей установочной мощностью 2 520 МВт, из которых в работе одновременно задействовано лишь три-четыре. Связано это с низким потребительским спросом на электроэнергию в регионе. Владельцем электростанции является российский холдинг «Интер РАО».

Иван Тыняев, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей