Дек 13

Корова

Обеспечение продовольственной безопасности – один из ключевых векторов расширения народного хозяйства, определенный Стратегией развития Приднестровской Молдавской Республики на 2019-2026 годы. Масштабные задачи республике удается решить с помощью внедрения программ поддержки местных сельхозпроизводителей.

В результате их применения, с 2018 года отмечаются позитивные тенденции в сфере сельского хозяйства Приднестровья, которые позволили запустить механизм импортозамещения, на более высоком уровне обеспечить население молоком, мясом, овощами и фруктами, насытить внутренний рынок и укрепить позиции отечественных товаропроизводителей.

На особом контроле государства – производство мяса для внутреннего рынка. В республике потребление мяса птицы занимает более 65% в общей структуре мясного потребления. За 2022 год сельскохозяйственными организациями ПМР реализовано птицы на убой в живой массе 7,4 тысячи тонн. Сегодня позиция по охлажденному мясу птицы на внутреннем рынке полностью закрывается местными производителями.

По данным Минсельхозприроды ПМР, за последние четыре года объем производства мяса птицы на территории Приднестровья увеличился в два раза. Если в 2018-м было около 4 тысяч тонн, то на конец 2023 года объем производства мяса птицы превысил 7,5 тысяч тонн. Этот объем продукции производят на территории республики крупные и средние предприятия, которые внедряют современные технологии, позволяющие получать экологически чистое мясо за короткий период.

В Минсельхозприроде признают определенные проблемы в сфере производства отечественного куриного яйца. Резкое сокращение произошло в 2016 году за счет прекращения деятельности крупного птицеводческого предприятия. С 2019 года начался постепенный прирост. Так, в 2022 году приднестровские птицефабрики поставили на внутренний рынок более 2,6 млн куриных яиц, а в 2023-м показатель производства планируют довести до 5 млн штук. Таким образом, положительная динамика наблюдается. Уже есть несколько предприятий, которые запустили производство яйца, приобрели оборудование через кредитование.

Еще одно важное направление – производство говядины и свинины. Совокупный объём производства данных видов мяса на протяжении последних четырех лет находится на уровне 3,8-4,2 тысячи тонн. Это примерно в два раза ниже производства мяса птицы. Дисбаланс существенный и видны пределы, к которым следует стремиться.

По данным Минсельхозприроды ПМР, порядка 60% от всего объема свинины производится сельхозпредприятиями Григориопольского района. В районе выращивают свиней мясной породы, которые отличаются низким содержанием жира. Фермы оснащены современным оборудованием, используются инновационные системы кормления животных, а микроклимат поддерживается автоматической системой.

Если говорить о производстве говядины, то основные мощности сконцентрированы в Рыбницком районе, впрочем, как и молочное производство, на развитие которого государством созданы все условия.

В 2023 году сложилась непростая ситуация с реализацией сельхозпродукции. Зерно, технические культуры в связи с непростой ситуацией на внешних рынках, нарушением логистики, проблемами в банковском секторе сложно реализуются. Однако, создавшаяся ситуация может стать шансом для развития животноводства, считают в профильном министерстве. Так как эту продукцию не выгодно продавать ниже себестоимости, то пропустив ее через животноводческую отрасль, можно на выходе получить дополнительный доход и гарантированную реализацию на внутреннем рынке. В ведомстве отмечают, что многие отечественные предприятия пользуются данным обстоятельством и начинают расширять поголовье крупного рогатого скота и свиней, а также увеличивают объемы производства мяса птицы.

В правительстве Приднестровья считают, что тенденции последних лет, новые условия в действительности могут послужить стимулом для расширения животноводческого комплекса. Государство, формируя в условиях ограниченных ресурсов проект бюджета на 2024 год, все же предусмотрело реализацию программ господдержки сельского хозяйства и развития мелиоративного комплекса. Фокус внимания сконцентрирован на сельскохозяйственном производстве и наполнении внутреннего рыка отечественной продукцией.

Наталья Куренная, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей