Янв 26

Шесть лет назад, в марте 2018 года, на территории Приднестровской Молдавской Республики был запущен механизм получения сельскохозяйственными товаропроизводителями дотаций за молоко коровье собственного производства, поставляемое на промышленную переработку перерабатывающим организациям республики. Тогда размер дотации составлял 50 копеек за 1 килограмм молока при базисной жирности 3,5%. В 2019-м для предприятий и крестьянско-фермерских хозяйств, сдающих молоко на промпереработку, размер дотаций был увеличен до 1 рубля за 1 килограмм молока.

Получателями дотаций в соответствии с соответствующим положением могут быть сельхозорганизации – юридические лица всех организационно-правовых форм и форм собственности, крестьянские (фермерские) хозяйства, реализующие или сдающие молоко собственного производства на промышленную переработку отечественным перерабатывающим организациям.

В 2023 году государством оказана поддержка животноводам, а именно: выплачены дотации за молоко коровье, сданное на промышленную переработку. Сумма господдержки – 17 677 972 рублей ПМР. Соответственно, отечественные организации сдали на промышленную переработку предприятий республики 17 677 972 кг молока.

Выплата дотации производится за счет средств Фонда поддержки сельского хозяйства Приднестровской Молдавской Республики из расчета 1 рубль за 1 килограмм молока коровьего при базисной жирности 3,5 % в пределах имеющегося источника финансирования.

Для получения «молочной дотации» товаропроизводителю необходимо выполнить ряд условий:
- не допускать в течение года, предшествующего подаче заявления о дотации, необоснованного снижения численности воспроизводящего маточного поголовья;
- создать условия для увеличения объемов производства молока коровьего за счет повышения продуктивности дойного стада;
- не допускать задолженности по налогам и сборам в бюджеты различных уровней за предшествующие периоды;
- поставлять молоко коровье собственного производства на промышленную переработку по договору, заключенному с отечественной перерабатывающей организацией;
- иметь разрешение (аттестат) на право деятельности, выдаваемое в соответствии с законодательством республики о ветеринарной деятельности.

Дополнительно государством ведется продуктивная работа по повышению продуктивности дойного стада за счет покупки высокопродуктивных животных на племенных фермах, расположенных как за пределами Приднестровья, так и на территории нашей республики. Государство компенсирует часть затрат животноводов на приобретение высокопродуктивных животных из племенных ферм. В 2023 году государством было просубсидировано приобретение поголовья крупного рогатого скота в количестве 89 голов на общую сумму 1 157 000 рублей ПМР.

Наталья Куренная, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей