июня 20

Семеводство Лаборатория семеноведения и семеноводства Приднестровского научно-исследовательского института сельского хозяйства представила методической комиссии результаты проводимых исследований по семеноводству овощных культур. Данные исследования проводятся в целях выявление самых эффективных селекционно-семеноводческих и агротехнических методов получения суперэлитных и элитных семян, сохраняющих в потомстве все наследственные признаки и свойства сорта и полностью отвечающих требованиям государственных стандартов на сортовые и посевные качества семян.

Приемка опытов проводилась по трем заданиям:
- первичное семеноводство сортов лука репчатого Халцедон, Золотой купол и Молдавский;
- первичное семеноводство сортов моркови столовой Красавка и Артек;
- усовершенствование и разработка новых экологически безопасных агроприемов выращивания репродукционных семян лука репчатого и моркови столовой.

В соответствии с принятой программой исследований, проведены опыты по изучению беспересадочного способа выращивания семян лука репчатого, а также заложены питомники суперэлитных и элитных семян моркови с соблюдением пространственной изоляции.

В ходе исследований изучается эффективность двухэтапных корневых и некорневых подкормок комплексными водорастворимыми удобрениями семенников моркови столовой, при посадке зимующей рассадой и маточниками (12 вариантов), и лука репчатого в высадочной культуре (10 вариантов). А также эффективность гидрогелевых композитов в семеноводстве лука репчатого при различных межполивных периодах (9 вариантов) и при выращивании семян моркови (10 вариантов).

Майя Караман, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей