марта 29

Минувший год для обувной фабрики «Флоаре» как и для многих других предприятий лёгкой промышленности Приднестровья был нелёгким. Приходилось постоянно искать новые рынки, как сбыта готовой продукции, так и сырья для её изготовления. О том, с какими показателями ОАО «Флоаре» пережило минувший год и как работает сегодня в интервью корреспонденту информационного агентства «Ольвия-пресс» рассказал директор предприятия Борис Кичук.

«В 2010 году фабрика сработала удовлетворительно, есть как успехи, так и некоторые негативные стороны, связанные с последствиями мирового экономического кризиса, которые ещё не полностью преодолены на предприятии. Если сравнивать финансово-экономические показатели «Флоаре» за 2010 год с 2009 годом, то они превосходные. По сравнению с 2009 годом объёмы производства в натуральном выражении увеличились и составили 153%. Однако в сравнении с 2008-м (один из лучших периодов работы фабрики) этот показатель составляет лишь 96%. Аналогичное и финансовое состояние предприятия», - сказал Борис Кичук.

Руководитель отметил, что «планируя работу на 2011 год, предприятие столкнулось с трудностями при позиционировании себя на рынке (по ценовой политике, ассортименту), поскольку на рынке сырья начался какой-то хаос. Отсутствует логика и динамика по росту цен на некоторые виды сырья. К примеру, резкий рост цен на хлопок, который повлиял на наше производство, поскольку мы применяем натуральные материалы из хлопка, шерсти и т.д. Таким образом, целая группа обуви (домашние комнатные тапочки для всей семьи) попала в зону риска».

Говоря о ценовой политике, Борис Кичук добавил, что она может пересматриваться практически каждый месяц, и такое положение, естественно, не нравится покупателям, которые также строят свои планы.

В настоящее время на «Флоаре» изготавливают обувь по трём направлениям: используя клеевой метод крепления, обувь на полиуретане и на ПВХ (поливинилхлорид). Основными поставщиками на фабрику полиуретана и ПВХ для подошвы являются Германия и Польша, текстильные материалы закупаются в Германии, Италии, кожевенные материалы и комплектующие – в Италии, Турции, Китае.

И, тем не менее, на фоне непонятой ситуации в сырьевой базе наметилась тенденция на увеличение продаж готовой продукции. В ноябре 2010 года на фабрике сформировали производственную программу 2011 года. Она, как и в прежние годы, в основном ориентирована на экспорт. Порядка 80% производимой обуви на ОАО «Флоаре» экспортируется в страны СНГ (Россия, Украина, Белоруссия, Молдова, Казахстан, Узбекистан, Таджикистан), а также в страны дальнего зарубежья (Румыния, Болгария, Италия, Германия, Канада, США, Израиль).

По словам Бориса Кичука, на сегодняшний день предприятие сумело выйти на стабильный объём производства – 1,5 миллиона пар обуви в год (за исключением кризисного периода). Причём это обувь совершенно иного уровня и качества.

По данным налоговой инспекции Бендер ОАО «Флоаре» входит в тройку лидеров крупных налогоплательщиков. Как сообщили на фабрике, по итогам 2010 года отчисления в бюджеты всех уровней составили более 11 миллионов рублей.

В 2010 году обувная фабрика «Флоаре» отпраздновала свой 35-летний юбилей. За это время в результате многолетних модернизаций бендерское предприятие из фабрики текстильной прогулочной обуви превратилось в фабрику, выпускающую обувь из натуральных кож. Так, в 2000 году обновили оборудование и начали выпускать обувь клеевым методом крепления верха к подошве. В основном, это женский ассортимент. Данное производство успешно работает и сегодня. Спустя три года, в 2003, установив другое оборудование, открыли следующее новое производство - по выпуску обуви на полиуретане. «При полной загрузке двух автоматов можем выпускать порядка двух тысяч пар данной обуви в сутки. Сегодня это производство для нас является генеральным в плане развития», - уточнил Борис Кичук. На основном производстве - обувь по технологии ПВХ – также установили дополнительные автоматизированные машины-роботы, которые увеличили качество выпускаемого ассортимента. Таким образом, в рамках одного предприятия фактически работают три направления.

Стремительно меняющийся потребительский рынок мотивирует руководство «Флоаре» быть на пике модных тенденций. Поэтому на предприятии постоянно разрабатываются и выпускаются всё новые и новые виды изделий. По словам директора фабрики, за последние десять лет ассортимент обновился на 90%. «Такие критерии как качество, актуальность коллекций, своевременное выполнение заказов – отличительные характеристики нашего предприятия, но сменяемость ассортимента, коллекций нам диктует рынок. Покупатель не хочет работать с коллекциями прошлого года, все хотят обновления (ассортимента, технологий, использование новых материалов)», - отметил руководитель предприятия.

С новинками сырьевой базы руководство ОАО «Флоаре» знакомится на ярмарках сырья, проводимых в Германии, Италии, Турции, Китае. Готовую продукцию выставляет и продаёт на международных ярмарках Москвы и Киева. В очередной раз переаттестовавшись в Германии и получив европейский сертификат, фабрика подтвердила соответствие своего производства европейским стандартам.

Особое внимание в своём интервью Борис Кичук обратил на продажи продукции в фирменных магазинах обуви внутри республики. «Розница – это индикатор рынка на наши новые коллекции». Всего на внутренний рынок Приднестровья поступает 15-20% производимой продукции. Реализуется она во всех крупных городах республики, в основном в фирменных магазинах фабрики, расположенных в Бендерах и Тирасполе.

На предприятиях с сезонными продажами всегда работают на перспективу, сейчас на фабрике изготавливают осеннее-зимний ассортимент. Кроме этого, с апреля текущего года начнётся работа над коллекцией весны 2012 года.

Говоря о кадровой политике фабрики, руководитель отметил, что на предприятии не хватает раскройщиков, обработчиков изделий, сборщиков верха обуви. «Таких специалистов в республике немало (в связи с развитием обувной промышленности), но каждое предприятие хочет заполучить себе самых лучших, потому и возникает их нехватка, существует некая погоня за квалифицированными рабочими».

Несмотря на имеющиеся трудности, предприятие остаётся социально ориентированным. Оказывает необходимую материальную помощь, как настоящим работникам, так и своим пенсионерам. Кроме этого, на протяжении многих лет «Флоаре» помогает Республиканскому детскому дому, является спонсором городской баскетбольной команды «Файербол».

«2010 год для предприятия был нелёгким, но и в 2011-ом непредсказуемость поведения рынка сырья держит нас в тонусе. Также надеемся на изменения государственной политики в плане налогообложения и отношения к экспортно-импортно зависимым предприятиям», - отметил в завершении интервью директор ОАО «Флоаре» Борис Кичук.

Светлана Осадчая

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей