Апр 24

Телекоммуникационный оператор на территории Приднестровья «ИнтерДнестрКом» (IDC) и Alcatel-Lucent Украина развернули первую в Восточной Европе мобильную LTE-сеть в диапазоне 800 МГц.

Об этом объявлено на телекоммуникационном форуме в Тирасполе, в рамках которого компания IDC провела презентацию новой для Приднестровья технологии LTE, на базе которой в скором времени будет запущена в коммерческую эксплуатацию мобильная сеть 4-ого поколения (4G).

Генеральный директор IDC Сергей Ганжа сообщил на презентации: «Новая сеть позволит получать самые современные информационно-коммуникационные услуги 20 тысячам приднестровским абонентам, соответствующих их ожиданиям».

По его словам, «ИнтерДнестрКом» сохраняет позиции технологического лидера, внедряя и развивая инновационные решения для высокоскоростной передачи данных».

Alcatel-Lucent Украина поставил в рамках проекта полный набор аппаратного и программного обеспечения для LTE-сети, включая базовые станции eNodeB.

Представитель компании по Украине, Грузии и Армении Алексей Хохлюк сказал, что рассматривает проект как большой шаг по распространению технологии LTE в Восточной Европе.

Напомним, совместное закрытое акционерное общество «ИнтерДнестрКом» - крупнейший телекоммуникационный оператор на территории Приднестровья, входящий в холдинг «Шериф». Оно предоставляет услуги мобильной связи в стандарте CDMA, стационарной связи, доступа в Интернет и телевидения. Компания начала деятельность в Приднестровье в 1998 г.

Контракт на строительство мобильной сети 4G в Приднестровье она подписала с Alcatel-Lucent Украина в июле 2011 г. Первый тестовый звонок состоялся 29 декабря прошлого года.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей