мая 06

По результатам прокурорской проверки жалобы, поступившей от жителей села Карманово Григориопольского района, было установлено, что у администрации ЗАО «Бендерский молочный комбинат» имеется задолженность перед селянами за сданное в июне-августе 2011 года молоко.

Как установила проверка, в ходе производства молочной продукции БМК в 2011 году приобретал молоко у жителей села Карманово. На момент проведения Бендерской городской прокуратурой в апреле 2012 года проверки, у предприятия была выявлена задолженность перед поставщиками молока в размере свыше 150 тысяч рублей ПМР. Выяснилось, что подобная практика неосуществления расчетов с производителями носила систематический характер, и жители села Карманово ранее не раз обращались в органы власти и прокуратуру ПМР за защитой своих прав.

Результаты проверки показали, что причиной сложившейся ситуации стало неурегулирование по вине предприятия гражданско-правовых отношений по закупке молока, а также нарушение ведения бухгалтерского учета.

Согласно Уставу предприятия, оно осуществляет свою деятельность в соответствии с действующим законодательством ПМР. Возникшие между Бендерским молочным комбинатом и поставщиками молока гражданско-правовые отношения являются договорными, а значит, должны были быть оформлены соответствующим договором. Однако это отсутствовало, как и договор с селянами о сроках расчета за продукцию, что и стало причиной возникновения задолженности. При отсутствии же договора невозможно своевременно востребовать выплату задолженности, а также применить санкции материального характера.

Кроме того, проверка установила, что товарно-транспортные накладные, оформляемые в ЗАО «Бендерский молочный комбинат», не соответствуют утвержденной форме: они не заверены печатью предприятия, на некоторых отсутствуют подписи лиц, сдавших продукцию, а также время ее сдачи и принятия не указывается и конкретное лицо, от которого поступила продукция.

По результатам рассмотрения жалобы прокуратурой города Бендеры в адрес директора Бендерского молочного комбината было направлено представление с требованием погасить имеющуюся задолженность перед жителями села Карманово, а также принять меры по устранению подобных нарушений впредь.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей