мая 12

Приднестровские предприятия проявляют все больший интерес к сотрудничеству с компаниями правобережья. По этой причине многие из них вошли в качестве членов или наблюдателей в недавно созданную Ассоциацию европейского бизнеса. Предприниматели признают, что в их собственных интересах информировать своих потенциальных клиентов о себе, в том числе посредством европейских дипломатов.

Несмотря на свою относительную недолгую историю, Ассоциация европейского бизнеса уже может похвастать ощутимыми достижениями.

"Мы - это бизнес-ассоциация, которая объединяет не только крупных зарубежных инвесторов, но и покрывает сегмент малого и среднего бизнеса. Разумеется, среди нас нас есть и приднестровские бизнесмены, мы плодотворно сотрудничаем с их Ассоциацией привлечения инвестиций, сегодня с нами 5 компаний из Приднестровья", - сказала председатель совета АЕБ Сальвия Раду.

Выгодность и правильность такого подхода разделяют и в министерстве экономики.

"Мы ставим акцент на развитии отношений не только между частным и публичным сектором, но и между предприятиями, которые находятся как в Республике Молдова, так и на левом берегу Днестра. Мы хотим использовать эту платформу для продвижения и освещения всех экономических шагов, которые мы продвигаем, включая отношения с Евросоюзом", - отметил зам. министра экономики Октавиан Калмык.

Представители приднестровских предприятий отмечают, что при помощи ассоциации они хотят громче заявить о себе на европейских рынках. Тем более, что налаженный политический диалог между Кишиневом и Тирасполем этому благоприятствует.

"Мне кажется, что экономика все-таки сильнее политики. Когда есть интерес, взаимовыгодное сотрудничество, которое влечет бонусы для каждой из сторон, участие в тех или иных переговорах или проектах – это всегда выше любой политики", - сказал председатель Агентства по привлечению инвестиций Вячеслав Дреглов.

Ассоциация европейского бизнеса была создана 6 месяцев назад при непосредственном участии делегации Евросоюза в Молдове. В ее состав входят десятки крупных молдавских и европейских предприятий.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей